8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя знакомая объявить себя банкротом после решения суда?

Здравствуйте. На мою знакомую заведены 5 исполнительных производств по кредитным долгам. Кроме этого еще в 2ух банках кредитные долги. У нее нет ни имущества, ни прописки, ни работы. В тот период, когда брала кредиты, жила с матерью. Мать продала квартиру и закрыла свои ипотечный кредит. Знакомая может объявить себя банкротом? Какие у нее перспективы?

08 апреля 2016, 04:57, Алсу, г. Набережные Челны
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алсу, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротствапри наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, Ваша знакомая вполне может инициировать процедуру банкротства.

08 апреля 2016, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алсу, здравствуйте!

Подать на банкротство знакомая может в том случае, если найдёт 10 000 руб. первого взноса для арбитражного управляющего (кто будет вести её дело) + около 15 000 руб. на почтовые и иные расходы + 6000 руб. на госпошлину + неофициальная зарплата управляющему от 100 000 руб. за всю процедуру банкротства. Если денег нет, признать себя банкротом не получится.

11 апреля 2016, 19:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Муж был поручителей у своего знакомого а он платить нестал объявил себя банкротом в арбитражном суде и
Муж был поручителей у своего знакомого а он платить нестал объявил себя банкротом в арбитражном суде и теперь этот долг пытаются повешать на нас мы наняли адвоката но он провалил дело как нам поступить в этой ситуации
07 февраля, 09:13, вопрос №2979244, Марина, г. Ишим
11 ответов
Уголовное право
Может ли простой гражданин объявить себя банкротом, так как у него нет средств возвращать долги?
Может ли простой гражданин объявить себя банкротом, так как у него нет средств возвращать долги? Долги банкам и другим людям? Такое по закону возможно?
07 июля 2020, 19:54, вопрос №2816345, Эльчин, с. Брейтово
1 ответ
Все
Увольняют из ВС РФ по ОШМ. Имеются кредиты. Имею ли я право объявить себя банкротом?
Увольняют из ВС РФ по ОШМ. Имеются кредиты. Имею ли я право объявить себя банкротом? В наличии не имею ни какой собственности. Какие последствия могут быть или как быть в данной ситуации?
29 апреля 2020, 17:09, вопрос №2759273, Александр, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Имею ли я право объявить себя банкротом, если получаю только выплаты на ребенка?
Добрый день! Имею долг перед банком 1200 000руб. просрочка приближается к 3 месяцам. Платила исправно с 2013г. последнее время в связи с сокращением оплаты труда и уходом мужа(гражданский брак) из семьи стало невозможно придерживаться графика выплат и последние три месяца нет возможности оплачивать кредиты.Также на данный момент я выхожу в декрет в статусе матери одиночки, есть еще старший ребенок.Своего жилья нет, имущества тоже кроме бытовых приборов. Имею ли я право объявить себя банкротом если буду ближайшие 1,5 года получать лишь выплаты на ребенка от среднего заработка около 7000 руб. на троих, других доходов нет.
16 октября 2015, 09:48, вопрос №1008493, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ответчика, объявившего себя банкротом после решения суда?
Добрый вечер! с января 2014 по март 2014 мне не была выплачена заработная плата. должник-ИП. в начале апреля 2014 я обратилась в суд и прокуратуру, после чего ушла в отпуск с последующим увольнением. в мае 2014 я выиграла дело(плюс на мою сторону встал прокурор), в июне получила на руки решение суда. в конце июля "началось" исполнительное производство. мне пришло извещение о том, что приставы мне отказали, так как отсутствовали сведения о должнике и взыскателе. после нескольких поездок в суд и к приставам, был исправлен исполнительный лист. только что мне пришло извещение о том, что ИП(должник)объявил себя банкротом, по моим источникам-где-то в августе-сентябре. соответственно, исполнительное производство остановлено. вопрос: что теперь делать и куда обращаться?
04 декабря 2014, 13:20, вопрос №641409, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016