8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мамы её накопления до брака были поделены между мной -дочерью и её нынешним мужем

Здравствуйте! У моей мамы до замужества были большие накопления на сбер. книжке. Через некоторое время она вышла замуж.После её смерти эти сбережения пришлось делить с её новым мужем.Мне как дочери отошла 1/4 доля накоплений, а её мужу все оставшиеся сбережения. У меня в связи с таким обстоятельством вопрос: Почему эти сбережения были поделены между мной и маминым мужем,ведь это деньги нашей семьи с продажи дома и машины, акции. Мамин муж не принимал никакого участия в накоплении,так как вклады были открыты далеко до замужества.

08 апреля 2016, 04:06, Татьяна, г. Мыски
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в состав наследства входят:

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом не выделяются основания или время приобретения имущества наследодателем. Соответственно, все, что было в собственности Вашей мамы на день открытия наследства (день смерти), все вошло в наследственную массу, в том числе и денежные вклады.

Далее, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии других наследников, Вы и супруг Вашей мамы должны наследовать по 1/2.

Мне как дочери отошла 1/4 доля накоплений, а её мужу все оставшиеся сбережения… Татьяна, г. Мыски

Видимо в ситуации имеются нюансы, о которых Вы не сообщаете.

08 апреля 2016, 04:51
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мыски

В Банке сейчас мне пояснили так.1/2 по вкладу принадлежит мужу мамы, а мамина 1/2 доля делится на нас с её мужем.Поэтому и получается 1/4 доля.

08 апреля 2016, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти папы ( у него остались 2 дочери и супруга )дом на себя оформила моя бабушка ( мама папы)
Добрый день! После смерти папы ( у него остались 2 дочери и супруга )дом на себя оформила моя бабушка ( мама папы) . Дом не приватизирован на неё . Для того чтобы оформить на себя дом ( на совершеннолетних детей умершего ) какие документы нужны и куда обращаться ?
28 февраля, 08:22, вопрос №2996576, Залина, г. Москва
1 ответ
Наследство
После смерти свекрови как распределяется между её дочерью и моим сыном или мой сын подросток не учавствует
После смерти свекрови как распределяется между её дочерью и моим сыном или мой сын подросток не учавствует
13 января, 18:47, вопрос №2959715, яна, г. Котлас
3 ответа
ЖКХ
После смерти мамы в приватизированной квартир остались сын и отчим.приватизация единая имел ли отчим
После смерти мамы в приватизированной квартир остались сын и отчим .приватизация единая имел ли отчим продать свою долю постороннему человеку и далее проживать в этой квартире, которая не являлась совместно нажитым имуществом
27 августа 2020, 18:15, вопрос №2850557, Тамара, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как принять наследство после смерти мамы?
Здравствуйте, после смерти мамы, мои родные старшие две сестры и брат написали у нотариуса отказ от наследства в мою пользу, но я не успела вовремя,т.е до истечения 6 месяцев после смерти отдать бумаги своему нотариусу по месту прописки. Вопрос, как теперь быть и что делать?
27 мая 2016, 07:46, вопрос №1266117, Насима Губайдуллина, с. Целинное
4 ответа
Право собственности
Как будет поделена квартира между единственной дочерью и нынешним мужем после смерти мамы?
Добрый день!Такая ситуация: Мама вышла во второй раз замуж.У неё в собственности ещё до брака была квартира.Вопрос такой, в случае смерти мамы как будет поделена квартира между мной (её единственной дочери) и её нынешним мужем? Что нужно сейчас сделать (как оформить квартиру),чтобы квартира (после смерти мамы) досталась только дочери?
15 мая 2013, 09:12, вопрос №84300, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016