Отчисление за употребление наркотических веществ

На курсанта военного училища бывшей девушкой была подана жалоба, якобы о употреблении им наркотических веществ 3 года назад. Заставили сдать анализы крови и пройти полиграф, анализы идеальные. Полиграф показывает неточности в ответах.

Есть ли основания у училища для отчисления, если полиграф по сути не является доказательством? и может ли это быть специально сделано, чтоб отчислить?

, София, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Есть ли основания у училища для отчисления, если полиграф по сути не является доказательством? и может ли это быть специально сделано, чтоб отчислить?
София

Если анализы отличные, то повода для отчисления вас из училища нет, если все же вас отчислят, я считаю, что эту несправедливость будет необходимо обжаловать в министерство высшего образования вашей области. Или в Министерство обороны. В зависимости от того к чему относится училище.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Отчисления из военного училища производят в порядке и по основаниям, установленном законодательством. То, что полиграф показывает неточности в ответах не является основанием для отчисления из военного училища. Но могут быть дополнительные вопросы и разбирательства..

ст. 51, «Комментарий к Федеральному закону „О воинской обязанности и военной службе“ (постатейный) (под ред. В.Г. Стрекозова) (»За права военнослужащих", 1999) {КонсультантПлюс}
32. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка к слушателям и курсантам могут быть
применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из вуза.
Слушатели и курсанты отчисляются из высших военно — учебных заведений по
неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по болезни (на
основании заключения военно — врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам, а также при не заключении контракта о прохождении военной службы. Курсанты высших военных авиационных училищ летчиков (штурманов) отчисляются также по летной неуспеваемости (профессиональной непригодности).
По неуспеваемости отчисляются слушатели и курсанты, не
сдавшие в экзаменационную сессию экзамены (зачеты с оценкой) или не допущенные к экзаменам (зачетам с оценкой) по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки (см. также п. 38 комментария к ст. 43).
33. Дела слушателей и курсантов, представляемых к отчислению, рассматриваются на ученом совете вуза (факультета). Увольнение
отчисленного из военно — учебного заведения военнослужащего по основанию,
предусмотренному подп. «ж» п. 1 ст. 51 комментируемого Закона производится приказом начальника военно — учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому
предоставлено право увольнения данного военнослужащего (п. 20 ст. 34)