8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как родителям получить мое свидетельство о рождении

нахожусь во франции. родители не могут получить мое свидетельство о рождении, а я не могу написать доверенность так как у меня нету документов. Чтобы восстановить документы во франции, нужен свежий дубликат свидетельства о рождении из россии. вот такой замкнутый круг

Уточнение от клиента

сложность в том, что у меня нету ни одного документа подтверждающее мое гражданство рф.

07 апреля 2016, 23:32
07 апреля 2016, 23:10, денис, г. Уфа
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Если вы совершеннолетнее лицо, находясь за пределами РФ имеете право обратиться в Консульство РФ по вопросу выдачи вам дубликата вашего свидетельства о рождении на основании ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»согласно которому «Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти; по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;

вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;

выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния документы;

выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами.

В отношении несовершеннолетних дубликаты свидетельств получают родители на основании ч.3 ст.9 указанного закона.

07 апреля 2016, 23:27
0
0
0
0
сложность в том, что у меня нету ни одного документа подтверждающее мое гражданство рф.
денис

В такой ситуации например, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, вам направив почтой с вашей подписью, в порядке ст.264 ГПК РФ, наиболее подходящее требование «факта регистрации рождения» в обоснование указать, что документы утеряны, возможности явиться в ЗАГС и иным образом получить свидетельство не имеете.

Документы необходимы для восстановления, ваши интересы может представлять адвокат по соглашению, которое имеют право заключить в ваших интересах родители. В судебном процессе опросить ваших родителей, представить и запросить иные сведения и т.д. В заявлении попросить суд, истребовать сведения из ЗАГС, и возможно указать, при установлении факта, в порядке определения способа исполнения решения суда- разрешить органам ЗАГС направить дубликат свидетельства в консульство /либо вам, в связи с вашим отдаленным местом проживания.

Предварительно, в порядке до судебного обращения вам правильно обратиться в органы ЗАГС письменно, указать ситуацию и попросить направить вам/либо в консульство дубликат, и в Консульство -если для вас это возможно -и убедиться что нет ситуации восстановить документы.

Вот такое предложение разрешения вашей не стандартной ситуации могу предложить.

По крайне мере, сторона по заявлению -органы ЗАГС, в ходе процесса с учетом их пояснений по вашему обращению, формулировку требований можно уточнить.

Однако, в консульстве вы могли бы уточнить по вашему вопросу, возможно они имеют возможность установить вашу личность/например по геометрическим параметрам, документам и т.д.

07 апреля 2016, 23:58
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст.9 Законом «Об актах гражданского состояния» Вашим родителям не могут дать именно дубликат свидетельства о рождении в силу закона, им могут предоставить например справку подтверждающее ваше родство.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.*9.1.1)
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;*9.2.3)родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка)

Попробуйте обратиться в консульство РФ, там Вам тоже могут помочь с оформлением паспорта РФ,

07 апреля 2016, 23:33
0
0
0
0
сложность в том, что у меня нету ни одного документа подтверждающее мое гражданство рф.
денис

В отделе УФМС в котором Вы последний раз получали паспорт РФ имеется справка по форме 1, на которой имеется Ваше фото, именно на основании данного документа и восстанавливают паспорта РФ.

Обратитесь в консульство, там должен быть отдел занимающийся выдачей паспортов РФ, они сделают запрос, будет проверка, и через несколько месяцев Вам должны будут восстановить паспорт.

07 апреля 2016, 23:37
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте!

Пересылаю Вам разъяснения из ПС Консультант Плюс о том как действовать при утере паспорта за пределами РФ. Надеюсь, Что информация будет полезной для Вас

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТЕРЕ ЗАГРАНПАСПОРТА ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ?
Утеря загранпаспорта или его кража в поездке за границей может произойти с любым туристом. В этой ситуации рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1 Сообщите о пропаже паспорта.
При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол.
Шаг 2. Предпримите действия для обнаружения паспорта.
Попытайтесь самостоятельно найти потерянный загранпаспорт. Обойдите все места возможной потери и оставьте объявления на тот случай, если документы найдутся.
Шаг 3. Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.
Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20
Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):
— двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;
— документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.
В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.
Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.
Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в ФМС России или ее территориальный орган, а также может направить запрос в другие загранучреждения.
В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента).Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).
За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.
Обратите внимание!
Если ваше гражданство РФ не будет подтверждено, в выдаче свидетельства откажут, о чем выдадут уведомление (п. п. 25, 55, 73 — 77 Регламента).
Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ.
Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 суток, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента). Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.
По возвращении в течение трех дней нужно сдать свидетельство в тот отдел УФМС, где вы получали загранпаспорт. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить новый загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).
Обратите внимание!
За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ — www.mid.ru
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Ц
08 апреля 2016, 02:12
3
0
3
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я так понимаю как раз консульство и требует с Вас дубликат свидетельства о рождении для восстановления документов?

Вы можете получить копию свидетельства о рождении без написания каких-либо доверенностей родителям. ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает такую возможность.

Статья 9

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителюорганом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.
Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлинылибо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Поскольку, согласно ст. 5 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Консульские учреждения РФ отнесены к органом записи актов гражданского состояния, то дубликат свидетельства о рождении ЗАГС должен направить в Консульство РФ во Франции, поскольку там Ваше место жительство (пребывания).

Таким образом, просто подаете заявление указанными Выше способами и ждете когда копию свидетельства о рождении Вам направят в Консульство во Франции.

08 апреля 2016, 02:28
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Франция и Россия в числе других государств подписали 01.03.1954 г Гаагскую Конвенцию по вопросам гражданского процесса, где урегулирован вопрос о вручении судебных и внесудебных документов… Согласно ст.1 Конвенции вручение

документов лицам, находящимся за границей производится по запросам консулов

договаривающихся стран. Поэтому запрос в органы ЗАГС России о выдаче дубликата свидетельства о рождении по вашей просьбе должен сделать консул РФ во Франции. По вашему запросу, где ваша подпись никем не удостоверена и нет других документов, подтверждающих личность, ЗаГС может просто не ответить.

08 апреля 2016, 06:06
1
0
1
0

В дополнение с своему ответу сообщаю, что возможно хотя бы у одного из родителей в паспорте в графе «дети» вы записаны в качестве дочери, там

указывается ФИО ребенка и дата его рождения. В этом случае на основании ст.9

Закона об актах гражданского состояния им выдадут справку о государственной

регистрации вашего рождения, которая заменит вам свидетельство о рождении и поможет получить паспорт.

08 апреля 2016, 08:10

Извините, если вы записаны в качестве сына

08 апреля 2016, 08:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У меня есть мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, но нет свидетельства о рождении деда (нынее покойного)
Мои предки по линии отца ранее проживали в городе Тульской области, начиная с моего деда, который вместе со своей матерью переехали в Москву. Занимаясь генеологическим исследованием своего рода, я связался с сектор ЗАГС Тульской области, где на основании косвенных знаний о своих предках, были найдены актовые записи и моих родственниках. Мне выслали свидетельство о рождении моего прадеда в сектор загс города Москвы. Я не смог получить свидетельство по причине того, что я не могу подтвердить своё родство. У меня есть мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, но нет свидетельства о рождении деда (нынее покойного) . Восстановить свидетельство от его рождении в ЗАГСе по месту рождения Я не могу.. Оказывается в актовой записи он записан под другим именем. Остальные данные (ФИО, дата рождения, информация о родителях) -совпадают. Есть свидетельство о смерти, и военный билет с указанием правильных ФИО. Но получается что этого не достаточно для исправления ошибки. Выходит порочный круг. Мне нужно свидетельство о рождении умершего человека, которое Я не могу получить из за несовпадения данных в базе ЗАГС, а без этого свидетельства Я не могу получить информацию о своих прямых предках.
27 марта, 17:43, вопрос №3016780, Валерий, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
26 марта 2019, 11:52, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Гражданское право
Как получить дубликат свидетельства о рождении отца 1929 года в Киеве?
как получить копию свидетельства рождения отца г.р.1929 в Киеве, на руках имеется свидетельство о смерти отца и собственное свидетельство о рождении. ЗАГЗ отказал ссылаясь на сроки давности хранения документов на Украине.
10 сентября 2017, 11:59, вопрос №1747879, Алла, г. Ижевск
1 ответ
Семейное право
Как получить имущество отца, если он не записан в качестве отца в моем свидетельстве о рождении?
Добрый день, у меня есть такой вопрос, когда я родился мне был годик родители разошлись, в свидетельстве рождении отец на меня не записан, сейчас мне 21 год и я хочу владеть тем что у него есть это дом с участком, что мне нужно для этого сделать???
25 марта 2017, 02:13, вопрос №1584355, Игорь, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Могут ли родители получить мой диплом о среднем техническом образовании, если я в армии?
Могут ли родители получить диплом об окончании средне техническом образовании если я буду в армии уже как 2месяца
16 февраля 2017, 10:20, вопрос №1541725, андрей, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016