8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести перерасчет оплаты электроэнергии за общедомовые нужды?

Здравствуйте! За квартиру приходит счет по электроэнергии около 300 рублей, а за ОДН - 500 рублей. В доме проживают различные граждане в наем и ни чего не платят, есть случаи и счетчики отсутствуют!!! Что делать????

07 апреля 2016, 20:46, Юрий, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, какая сумма завышена, за ОДН или по показаниям индивидуального прибора учета? имеется ли обще домовой прибор учета? Имеется ли индивидуальный прибор учета?

07 апреля 2016, 21:07
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Квартирный счетчик установлен новый, общедомовой прибор учета тоже имеется. Сумма завышена за ОДН (300 - 500 рублей в месяц). В подъезде одна лампочка. Проблема в том, что квартиры сдаются в наем и часть жильцов за электроэнергию не платят. А счета раскидывают на добропорядочных граждан. Могу ли я не оплачивать ОДН, а только свою квартиру??? И что делать с этим бардаком со стороны ООО ТНС ВН???????

08 апреля 2016, 09:01

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к руководству энергосети. Если энергосеть никак не отреагирует, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Вот вам примерный образец заявление, к руководству энергосети:

Начальнику Новошахтинского

производственного участка

ПАО ТНС энерго Ростов-на-Дону

От:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ТНС энерго за февраль месяц 2016 года,
был произведен расчет электроэнергии и высланы квитанции об оплате собственникам
помещений, дома № 259, по ул. Харьковская, за потребленную ими электроэнергию,
где потребления по показаниям общедомового прибора учета составляет: 3281
К/Ватт, что согласно пункту 44 Федерального
Закона № 354, объем коммунальной
услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период,
рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру
общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его
пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в
соответствии с формулами
11 — 14 приложения N 2 к
настоящим Правилам.

Согласно
пункту 44 федерального закона № 354, распределение электроэнергии между
собственниками помещений в доме № 259, по ул. Харьковская, происходит следующим
образом:

1. Квартира № 109 площадь которой
составляет 52.7 кв. м.= 28.300 К/Ватт.

2. Квартира № 112 площадь которой
составляет 53.0 кв. м.= 28.461 К/Ватт.

3. Квартира № 122 площадь которой
составляет 33.0 кв. м.= 17.721 К/Ватт.

4. Квартира № 124 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

5. Квартира № 128 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

6. Квартира № 133 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

7. Квартира № 135 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

8. Квартира № 136 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

9. Квартира № 138 площадь которой составляет
32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

10. Квартира № 140 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

11. Квартира № 144 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

В доме № 259, по ул. Харьковская, проживают
собственники которые имеют задолженность по оплате за потребленную электроэнергию
и которые ограничены или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению. Но тем не менее собственники которые имеют задолженность по
оплате за потребленную электроэнергию и которые ограничены в потреблении
электроэнергии, игнорируют введенные ограничения и самостоятельно подключаются
к общей электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

Согласно пункту 114 Федерального закона № 354, при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель
временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса
соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги
в течение суток. При приостановлении предоставления
коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю
коммунального ресурса соответствующего вида.

В
случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель
обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с
предоставлением ему коммунальных услуг.

Согласно подпункту (в) пункта 119 Федерального закона № 354, при отсутствии
технической возможности введения ограничения при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.

Тем самым,
контроль за введенным ограничением или за приостановлением предоставления
электроснабжения, а также за учетом изменения показаний индивидуальных приборов
учета лиц, в отношении которых
введены ограничения или приостановления по потреблению электроэнергии, лежит на
должностных лицах Новошахтинского
производственного участка ТНС Энерго.

В случае злостного неисполнения обязательств
по оплате за потребленную электроэнергию, ТНС энерго в праве обратиться в суд с
иском, о взыскании задолженности, в связи с этим возникает вопрос, почему
добросовестные плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию
лицами, которые были ограничен или в отношении которых, были приняты меры при
приостановлению услуги по электроснабжению?

Исходя из вышеуказанного, мы не согласны с
распределением и оплатой электроэнергии по показаниям ОДПУ.

На основании изложенного, считаем, что наши
права как добросовестных плательщиков нарушены и,

ПРОШУ:

1. Разъяснить причину начисления, по
ОДПУ без вычета показаний приборов учета электроэнергии лиц, в отношении которых введены ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению.

2. Разъяснить, почему добросовестные
плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию лицами, которые были
ограничены в предоставлении или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению?

3. Осуществлять контроль за введенным ограничением или приостановлением
предоставления электроэнергии, а также за учетом изменений показаний
индивидуальных приборов учета лиц, в
отношении которых введены ограничения или приостановления в потреблении электроэнергии.

4. Осуществлять привлечения к
административной и гражданской ответственности лиц, которые игнорируют введенные ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению, и которые самостоятельно подключаются к общей электросети
дома № 259 по ул. Харьковская.

5. Рассмотреть данное заявление в
соответствии с частью 1 статьи 12
Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан
Российской Федерации».

Подпись:

ДАТА: ________________

08 апреля 2016, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
ЖКХ: общедомовые нужды
Здравствуйте. Суть вопроса: с недавнего времени(где-то примерно год) резко возросла оплата за общедомовые нужды за электричество - свет в подъезде, подвал-с ~53 рублей до ~300-350 рублей. Нкдавно стало известно, что подвал выкуплен, туда не пускают , разговор с якобы хозяином был примерно в таком ключе "Это частная собственность , идите на х****!" . При этом в открытую дверь видно , что в подвале сделан ремонт и что-то вроде офиса. Сам вопрос где искать концы и выяснить за кого люди платят такие деньги???
29 августа 2019, 10:04, вопрос №2489931, Евгения, г. Магадан
4 ответа
ЖКХ
Как сделать перерасчет по электроэнергии, если имеется счетчик?
можно ли произвести перерасчет за электроэнергию если установлен счетчик а оплата производится по нормативу?
11 февраля 2019, 13:41, вопрос №2256582, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет оплаты по общедомовым теплосчетчикам, которая превышает нормативы
В многоквартирном доме установлен общедомовой теплосчётчик. Счета по теплу за последних месяца выставляют с более полуторократном превышением нормативов, установленным Распоряжением Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга №119-р от 19.10.2016. На моё заявление в УК с требованием перерасчёта и приведению хотя бы к нормативам, получил отписку, что так мол по теплосчётчику. Но ведь понуждение к переходу УК на теплосчётчики и было ради энергоэффективности, а не для отопления улицы. Есть ли какой-то официальный документ запрещающий предоставлять "навязанную" услугу и соответственно счета выше нормативов, если нет дополнительных на то договоров между потребителем и поставщико, чтоб можно опираться при предметном обращении в жилинспекции и прочии надзирающие ведомства? Вот же и в РГ https://rg.ru/2017/01/16/upravliaiushchie-kompanii-oshtrafuiut-za-nepravilno-nachislennye-uslugi-zhkh.html есть фраза :"Это значит, что жители многоквартирных домов на общих собраниях смогут самостоятельно устанавливать размер платы за них, а она НЕ МОЖЕТ превышать НОРМАТИВЫ потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды." Плачу в срок. Есть квитанции, заявление в УК, ответ УК, договор на предоставление услуг с УК
30 января 2017, 20:41, вопрос №1519325, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Оплата за общедомовые нужды по электроэнергии
В 2014 году жителям по ошибке представлены квитанции на оплату за общедомовые нужды почти в 100 раз больше .Разбирались около полугода . Задолженности нет. Но жители волнуются :некоторые желают отдохнуть за рубежом и нет ли в списках их у границы по задолженности, чтобы не вернули домой?
22 сентября 2015, 23:04, вопрос №983873, Валентина, г. Зеленоградск
1 ответ
Жилищное право
Общедомовые нужды
Здравствуйте!Недавно на нашем многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта электроэнергии в связи с этим в наших квитанциях появилась новая строка оплаты за общедомовые нужды суммы приходят очень большие например по моему индивидуальному счётчику нагорело 800 руб.(в доме 18 квартир у каждого стоят счётчики)а за общ.дым.нужды мне прислали 450 руб.во всём доме горит 3 лампочки больше ничего у нас нет.Я пошла к электрикам за объяснениями они мне сказали что из дома показания дали 10 квартир а остальные не дали они просто все эти показания раскидывают на всех получается что я буду платить за соседей?и что они разбираться не будут кто дал показания или нет нам сказали разбирайтесь сами между собой.Правильно ли это и как разобраться в этой ситуации?Нас просто вынуждают тоже не давать показания и пусть платят добросовестные жильцы!!!
07 октября 2014, 11:19, вопрос №578738, Светлана Колодяжная, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2016