Как произвести перерасчет оплаты электроэнергии за общедомовые нужды?

Здравствуйте! За квартиру приходит счет по электроэнергии около 300 рублей, а за ОДН - 500 рублей. В доме проживают различные граждане в наем и ни чего не платят, есть случаи и счетчики отсутствуют!!! Что делать????

, Юрий, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, какая сумма завышена, за ОДН или по показаниям индивидуального прибора учета? имеется ли обще домовой прибор учета? Имеется ли индивидуальный прибор учета?

Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Квартирный счетчик установлен новый, общедомовой прибор учета тоже имеется. Сумма завышена за ОДН (300 - 500 рублей в месяц). В подъезде одна лампочка. Проблема в том, что квартиры сдаются в наем и часть жильцов за электроэнергию не платят. А счета раскидывают на добропорядочных граждан. Могу ли я не оплачивать ОДН, а только свою квартиру??? И что делать с этим бардаком со стороны ООО ТНС ВН???????

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к руководству энергосети. Если энергосеть никак не отреагирует, тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Вот вам примерный образец заявление, к руководству энергосети:

Начальнику Новошахтинского

производственного участка

ПАО ТНС энерго Ростов-на-Дону

От:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ТНС энерго за февраль месяц 2016 года,
был произведен расчет электроэнергии и высланы квитанции об оплате собственникам
помещений, дома № 259, по ул. Харьковская, за потребленную ими электроэнергию,
где потребления по показаниям общедомового прибора учета составляет: 3281
К/Ватт, что согласно пункту 44 Федерального
Закона № 354, объем коммунальной
услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период,
рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру
общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его
пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в
соответствии с формулами
11 — 14 приложения N 2 к
настоящим Правилам.

Согласно
пункту 44 федерального закона № 354, распределение электроэнергии между
собственниками помещений в доме № 259, по ул. Харьковская, происходит следующим
образом:

1. Квартира № 109 площадь которой
составляет 52.7 кв. м.= 28.300 К/Ватт.

2. Квартира № 112 площадь которой
составляет 53.0 кв. м.= 28.461 К/Ватт.

3. Квартира № 122 площадь которой
составляет 33.0 кв. м.= 17.721 К/Ватт.

4. Квартира № 124 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

5. Квартира № 128 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

6. Квартира № 133 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

7. Квартира № 135 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

8. Квартира № 136 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

9. Квартира № 138 площадь которой составляет
32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

10. Квартира № 140 площадь которой
составляет 32.0 кв. м.= 17.184 К/Ватт.

11. Квартира № 144 площадь которой
составляет 42.2 кв. м.= 22.662 К/Ватт.

В доме № 259, по ул. Харьковская, проживают
собственники которые имеют задолженность по оплате за потребленную электроэнергию
и которые ограничены или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению. Но тем не менее собственники которые имеют задолженность по
оплате за потребленную электроэнергию и которые ограничены в потреблении
электроэнергии, игнорируют введенные ограничения и самостоятельно подключаются
к общей электросети дома № 259 по ул. Харьковская.

Согласно пункту 114 Федерального закона № 354, при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель
временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса
соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги
в течение суток. При приостановлении предоставления
коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю
коммунального ресурса соответствующего вида.

В
случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано
наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель
обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с
предоставлением ему коммунальных услуг.

Согласно подпункту (в) пункта 119 Федерального закона № 354, при отсутствии
технической возможности введения ограничения при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.

Тем самым,
контроль за введенным ограничением или за приостановлением предоставления
электроснабжения, а также за учетом изменения показаний индивидуальных приборов
учета лиц, в отношении которых
введены ограничения или приостановления по потреблению электроэнергии, лежит на
должностных лицах Новошахтинского
производственного участка ТНС Энерго.

В случае злостного неисполнения обязательств
по оплате за потребленную электроэнергию, ТНС энерго в праве обратиться в суд с
иском, о взыскании задолженности, в связи с этим возникает вопрос, почему
добросовестные плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию
лицами, которые были ограничен или в отношении которых, были приняты меры при
приостановлению услуги по электроснабжению?

Исходя из вышеуказанного, мы не согласны с
распределением и оплатой электроэнергии по показаниям ОДПУ.

На основании изложенного, считаем, что наши
права как добросовестных плательщиков нарушены и,

ПРОШУ:

1. Разъяснить причину начисления, по
ОДПУ без вычета показаний приборов учета электроэнергии лиц, в отношении которых введены ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению.

2. Разъяснить, почему добросовестные
плательщики обязаны оплачивать потребленную электроэнергию лицами, которые были
ограничены в предоставлении или в отношении которых, были приняты меры по
приостановлению услуги по электроснабжению?

3. Осуществлять контроль за введенным ограничением или приостановлением
предоставления электроэнергии, а также за учетом изменений показаний
индивидуальных приборов учета лиц, в
отношении которых введены ограничения или приостановления в потреблении электроэнергии.

4. Осуществлять привлечения к
административной и гражданской ответственности лиц, которые игнорируют введенные ограничения или приостановления
услуги по электроснабжению, и которые самостоятельно подключаются к общей электросети
дома № 259 по ул. Харьковская.

5. Рассмотреть данное заявление в
соответствии с частью 1 статьи 12
Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан
Российской Федерации».

Подпись:

ДАТА: ________________