8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство и как нам лучше поступить?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Меня интересует вопрос о наследстве.

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.

После смерти папы, я и моя семья в течение 6 месяцев в наследство не вступили, ничего не заявляли.

19 марта с. г. нотариус сказала, что если я откажусь от своей доли в пользу мамы, то всё перейдёт ей.

После моего отказа, сразу же оформили кадастровый паспорт, он уже готов и его надо отдать нотариусу, чтобы моя мама вступила в законные права и распоряжалась по своему усмотрению.

У меня есть брат, он старше меня на 30 минут, в течение 6 месяцев он ни разу не появлялся и ничего не заявлял. Мы ему звонили несколько раз, но пообещав приехать и всё оформить, так и не появился, на звонки не отвечал и к маме не приезжал.

У мамы есть только одно желание – оформить свою однокомнатную квартиру на меня. Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и может ли мама оформить завещание на меня без согласия брата.

Какие наши дальнейшие действия по оформлению наследства.

Заранее благодарю.

07 апреля 2016, 20:12, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.
Дмитрий

я правильно понял, что Ваши родители каждый завещал свою долю в квартире 4-м: супругу, Вам и 2 Вашим детям.

19 марта с. г. нотариус сказала, что если я откажусь от своей доли в пользу мамы, то всё перейдёт ей.
Дмитрий

еще требуется отказ Ваших детей

У мамы есть только одно желание – оформить свою однокомнатную квартиру на меня. Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и может ли мама оформить завещание на меня без согласия брата.
Дмитрий

нет, т.к. фактически Ваша мама приняла наследство, поскольку наверняка проживает в той квартире и несет расходы по ней. может оформить.

07 апреля 2016, 20:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Она говорить, что мне нужно заплатить кучу денег чтобы теперь оформить наследство и предлагает написать отказ от наследуемого имущества
Не вступила в наследство вовремя, прошло 4 года. Дом на два хозяина. Разные адреса. Хозяйка второй половины говорит, что не может без меня прописать ребёнка в свою половину. Я нахожусь в другом городе у самой грудной ребёнок. Она говорить, что мне нужно заплатить кучу денег чтобы теперь оформить наследство и предлагает написать отказ от наследуемого имущества. В чём подвох? Поясните пожалуйста.
04 января, 17:47, вопрос №2953797, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
У мужа умерла сестра как оформить наследство и какие документы нужны?
У мужа умерла сестра как оформить наследство и какие документы нужны?
30 октября 2020, 13:15, вопрос №2899649, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство и сразу продать, покупатель есть?
здравствуйте отец умер 5 месяцев назад остался садовый участок приватизирован как оформить наследство и сразу продать покупатель есть
09 ноября 2016, 16:52, вопрос №1435996, нина, г. Уфа
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо
Здравствуйте! После смерти родителей остался дом.Нас пятеро братьев.Все они отказываются от своей доли в мою пользу.Никто из нас в этом доме не прописан и не живем. Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо.
24 декабря 2014, 23:32, вопрос №667171, Загир, г. Махачкала
5 ответов
Наследство
Возможно ли оформить наследство и как долго?
ЗДраствуйте. Ситуация такая - не успели во время подать документы на наследство. Прошло уже 11 месяцев со дня смерти человека. Подскажите какие документы нужны и возможно ли еще оформить наследство ???И как долго будет длиться процесс ?
14 апреля 2013, 12:07, вопрос №65626, Анастасия Иванова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016