8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может оформить доверенность на получение жилья по военному сертификату?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,моя мама вдова ветерана ВОВ,я попросила брата неделю за ней походить пока я соберу нужные документы для военного жилья,у меня есть доверенность,он тем временем со своей гражданской женой решили сами сделать док-ты и захапать себе квартиру.Теперь они мне не отдают маму,даже не открывают дверь,и маму не разрешают проведать ей 98 лет она слепая и глухая.Скажите могут ли они оформить на себя действенную или ещё каким то образом забрать себе квартиру.А в семье нас четыре сына и я дочь.Заранее Спасибо.

07 апреля 2016, 20:00, Нина Семёновна, г. Курск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Могут оформить сделку дарение квартиры, Вам тогда в суде нужно будет доказывать, что сделка совершена под влиянием заблуждения.

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
08 апреля 2016, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имею ли я право на получение жилья в данной ситуации и каковы последствия?
Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами регламениирован порядок получения жилья по сертификату, либо по улучшению жилищных условий. мы проживаем и работаем в Самарской области. супруг официально имеет постоянную прописку в белгородской области, там же имеет 1.3 часть дома. в Самаре временно прописан, для официального трудоустройства, работает сотрудником Росгвардии. я официально проживанию в Самаре, у меня 1.5 часть в квартире общей площадью 49.9 кв. м. просано в этой квартире 4 человека. какие льготы мы имеем получить в росгвардии. его стаж на сегодня составляет 4 года. в устной речи юристов росгвардии, сотрудник имеет право получить жилье только по достижению 10 лет выслуги, прочитала все законы но ни где это не регламентировано . проконсультируйте пожалуйста
20 ноября 2018, 07:21, вопрос №2172696, Ольга, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
На момент увольнения жильем обеспечен не был, имеет ли право на получение жилья военный пенсионер?
Здравствуйте. Я уволился из ВС РФ в 2000 году. По окончанию контракта. Капитан. Выслуга лет 24 года. На момент увольнения служебным и иным жильем обеспечен не был. Служил в ЗАТО г. Североморск. Был зарегистрирован (прописан) при в/ч 26812. Имею ли я право на получение жилья по линии МО? Заранее благодарю за ответ. Капитан запаса Роянов.
26 мая 2018, 12:10, вопрос №2007079, Борис, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Военный сертификат - постановка на очередь, если был отказ от собственности в пользу ребенка
Здравствуйте! Подскажите могут ли меня поставить к мужу на очередь на получение жилищного военного сертификата? В апреле 2017 г мы вступили в брак, в феврале 2017 я отказалась в пользу несовершеннолетнего ребенка( договор дарения) от своей 1/2 доли в общежитии- это 6,75 кв.м.,( 1/2 принадлежала дочери) . В августе я переехала в другой город по месту службы мужа и прописана сейчас в части.Является ли договор дарения умышлинным действием для отказа в постановке? В ДЖО нам сказали, что на очередь я могу стать только через 5 лет.
25 августа 2017, 10:37, вопрос №1734219, Татьяна, г. Волгоград
7 ответов
Жилищное право
Как ускорить процесс получения жилья или сертификата на покупку недвижимости?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как ускорить процесс получения жилья или сертификата на покупку недвижимости. Стою на очереди более 10 лет. Собственного жилья не имею, только прописка. Прописан в доме не пригодном для проживания. Мне 30 лет, женат. Есть ребёнок от первого брака, хочу забрать к себе, у его матери нет возможности заниматься воспитанием. На данный момент живу с женой в другом городе на ее площади в 13 кв.м.
19 октября 2015, 23:14, вопрос №1011993, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли вдова инвалида ВОВ на получение жилья или сертификата на приобритение?
В 2010 году моя мама 1926 года рождения, продала свой дом и переехала жить ко мне, своей дочери. Собственником дома является зять. Мы подавали документы на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье, так как она является вдовой инвалида войны. Нам было отказано в связи с пропиской в жилом помещении 2008 и 2010 году детей, тем самым ухудшив жилищные условия ветерана ВОВ. В 2012 году подали повторно о постановке на учет, был повторный отказ с учетом изложенного, оснований для постановки Вас на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях отсутствуют. Мы живем в деревне, где нет дорог, газа, колодец и туалет на улице. Прошло пять лет, имею ли я право по новому подать заявление на постановку на учет на получение жилья или сертификата. Моя мама проживает 69 год в деревне, без условий.
06 апреля 2015, 09:08, вопрос №792207, Люция, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016