8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли ребенок гражданство РФ автоматически, если один из родителей оформит гражданство РФ?

здавствуйте! мы с мужем не граждане РФ, у мужа на данный момент РВП и он уже хочет подать документы для плучения вида. в этом году родился наш сын в Москве и мне интересно если спустя несколько лет отец ребенка получит гражданство ребенок сможет автоматически получить гражданство РФ на основании того что один родитель(отец ) будет иметь гражданство?

07 апреля 2016, 19:52, Lea, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

07 апреля 2016, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Получил ли ребенок гражданство РФ, если оба родителя иностранные граждане (папа грузин, мама украинка)
Если оба родителя иностранные лица (не граждане РФ), а ребенок родится в РФ, получит ли ребенок гражданство РФ?
03 августа 2020, 14:47, вопрос №2834861, Ульяна, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Гражданство
Получит ли ребенок гражданство РФ при рождении в России, если родители иностранцы?
Добрый день. Я и моя жена - граждане Казахстана. Хотим подавать на смену гражданства. Но, с высокой вероятностью, ребенок родится до того как мы сменим гражданство. Получит ли наш ребенок гражданство РФ, если родится на территории РФ? Имеем ли мы право на получение пособия за рождение ребенка?
01 ноября 2018, 08:40, вопрос №2153004, Данил, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Получит ли ребенок гражданство РФ, если гражданин РФ будет записан отцом?
Я гражданинка казахстана,жених гражданин россии,у нас совместный ребенок не оформленный на него,как ребенка оформить на него в россии и получит ли ребенок автоматически гражданство РФ?
14 февраля 2017, 06:46, вопрос №1538450, Алёна, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданство
Получит ли ребенок гражданство РФ, если я рожу в РФ, но у меня нет гражданства?
Здравствуйте Я хотела бы узнать если я в перми ражу ребёнка он получит грожданство но одна проблема я не гражданка России
03 октября 2015, 18:36, вопрос №995183, Гульяна, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
При покупке квартиры в Москве, получу ли я гражданство РФ автоматически
Я имею немецкое гражданство, но по паспорту я русская и Российского гражданства я не имела не когда. Сейчас хочу купить квартиру в Москве, оформить на себя. Вопрос получу ли я автоматически гражданство при покупке и оформление её на себя? Большое спасибо за внимание и ответ.
22 августа 2013, 22:29, вопрос №184536, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016