Бесплатное получение некоторого количества деловой древесины на строительство дома или его ремонт

Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕCПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома. Пожалуйста, скажите если такая возможность получить в Ярославской области. Если да, то какая процедура получения этой древесины?

, Женя, г. Ярославль
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.
Дело в том, что статья 30 Лесного кодекса, говорит не о бесплатном получении
древесины, а о возможности законной заготовки древесины для собственных
нужд, таких как отопление, строительство или ремонт. То есть, вы в любом случае
должны будите купить древесину, но так как использовать ее будете для собственных нужд, то оплатите минуя аукцион.
При заготовке гражданами древесины для собственных нужд в
Ярославской области, применяются следующие нормативы:
— для строительства жилых домов и хозяйственных построек
— до 100 кубических метров один раз в 20лет на семью или одиноко проживающего
гражданина;
— для ремонта (реконструкции) жилых домов и хозяйственных построек
— до 30 кубических метров один раз в 10
лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
— для отопления жилых домов — до 20 кубических метров один раз
в год на семью или одиноко проживающего гражданина;
— для иных целей — до 10 кубических метров один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.
Вам необходимо обратится с заявлением в Департамент лесного хозяйства Ярославской области, там вам предоставят бланк заявления и рассчитают сумму оплаты за заготовку леса.