В какие сроки должен быть произведен арест денежных средств на счете?

Судья приняла решение наложить арест на 1/2 часть денежных средств, находящихся на счете в банке за определенный период. При этом неизвестно какие движения были и есть с денежными средствами. Является ли это нарушением со стороны судьи? Определение о принятии мер обеспечения иска было вынесено 29-февраля, судебные приставы до сих пор не арестовали денежные средства на счете. Какие меры предпринять?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Нет, со стороны судьи это не является нарушением — судья в рамках ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ удовлетворил ходатайство истца о применении обеспечительных мер.

Какие меры предпринять?
Ольга

Только если заявлять требование о снятии ареста с денежных средств, поскольку их на счёте просто нет. Либо по иным причинам. Но если суд наложил арест, то только суд и отменить его может.

судебные приставы до сих пор не арестовали денежные средства на счете.
Ольга

А банк? В котором этот счёт? Обычно банк накладывает арест на основании судебного акта либо на основании постановления судебного пристава.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я позвонила в банк узнать, ответили, суд не предоставил ИНН, и что ответчик ИП, поэтому они не могут найти счет. Ходатайство полностью не удовлетворено,частично.

А Вы истец, Ольга?

То есть, я верно понимаю — определение о наложении ареста есть, а сам арест не наложен по технической причине?

Если арест шёл через приставов, то надо их теребить — пусть обращаются в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения определения. Либо истец обращается в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении денежных средств на счёте ответчика с указанием ИНН. Плюс ходатайство о запросе в банк о наличии счетов на имя ответчика…

Я пока не понимаю Вашу ситуацию… Вы-то где в этой истории?