8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно заполнить трудовую при совместительстве с ИП?

Добрый день.

Необходимо внести правильные записи в трудовую книжку.

Я зарегистрирован в качестве ИП в 2009 г. В 2012 году был оформлен на работу по совместительству генеральным директором в ООО. Затем в 2015 переведён на основную работу ген. директором в том же ООО. Как правильно сделать записи в трудовой? Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

07 апреля 2016, 18:31, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает основную работу, поэтому изначально Вас должны были принять на работу не по совместительству, так как совмещать было не с чем, а на основную работу.

Собственно такая запись и должна быть внесена в трудовую книжку.

07 апреля 2016, 18:38
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

07 апреля 2016, 18:46
Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству».
Сергей

Такая запись будет несколько некорректна, так как при изучении трудовой книжки не будет ясно с чем она совмещается, поэтому остаюсь при своем мнении. Запись нужно делать о работе на неполную ставку.

07 апреля 2016, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Первая запись — принят на работу на должность директора в ООО «Ромашка», вторая запись — уволен с занимаемой должности (при увольнении).

Устанавливаете себе как директору режим неполного рабочего времени с самого начала работы, чтобы получать зарплату за неполную ставку. Никакого совместительства в вашем случае нет, т.к. ИП не является самостоятельным работодателем для самого себя.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
07 апреля 2016, 18:42
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

07 апреля 2016, 18:46
Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству». Поэтому и вопрос возник
Сергей

Делайте дополнительное соглашение к трудовому договору и вносите изменения в него и приказ о приеме на работу, у вас нет совместительства. Хотя даже если этого и не сделаете, данное условие недействительно в силу его противоречия нормам Трудового кодекса РФ.

07 апреля 2016, 18:49
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

Законом не предусмотрено оформление трудовой книжки ИП в отношении себя лично.

Как правильно сделать записи в трудовой?

Поэтому в Вашей трудовой будут только записи о трудовой деятельности в ООО

07 апреля 2016, 18:43
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

понятия «основная работа» ТК не содержит, но исходя из других актов — это место работы, где хранится трудовая книжка работника. из чего следует необходимость наличия трудовых отношений.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

поскольку Вы были ИП, то говорить следует не о совместительстве, а об основной работе с неполным рабочим днем.

Как правильно сделать записи в трудовой?
Сергей

мое мнение, что запись должна быть с 2012г. об основном месте работы, не совместительстве и переводе на основное.

07 апреля 2016, 18:47
1
0
1
0
Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству»
Сергей

внесите исправления доп. соглашением

07 апреля 2016, 18:49
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Сергей!

Вы пишете, что «в 2015 переведён на основную работу ген. директором», а ранее была внесена запись о совместительстве? Первая запись является незаконной, так как имея регистрацию ИП, Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, а являетесь самостоятельным участником экономической деятельности. Трудовые отношения возникают при заключении трудового договора между работником и работодателем. В качестве предпринимателя Вы сами платите налоги, а в должности генерального директора за Вас платит налоги работодатель. Это разные виды деятельности, которые могут быть ограничены только Вашим здоровьем, возможностью выполнять трудовые функции, закрепленные трудовым договором и предпринимательской деятельностью.

Занятие предпринимательской деятельностью одновременно с трудовым договором запрещено законом только для госслужащих и военных. Так, согласно п.3 ч.1 ст.17 ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службыгражданскому служащему запрещается:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATq1S6V

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATWCYkW

Военнослужащим запрещено совмещение индивидуального предпринимательства на основании п. 7 ст. 10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Думаю, Вам надо сделать запись в трудовой книжке без отметки «по совместительству».

07 апреля 2016, 19:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если его переводиться на полную ставку, как заполнить трудовую книжку?
Здравствуйте. Сотрудник работал на основном месте, потом устроился внешним совместителем в другую организацию. На данный момент он уволился с основного места работы. Хочет запись в трудовую о работе по совместительству, как это правильно сделать. Если его переводиться на полную ставку, как заполнить трудовую книжку?
21 мая 2020, 16:23, вопрос №2779321, Олеся, г. Тольятти
13 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно заполнить форму № 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя"?
Доброго времени суток. Являюсь индивидуальным предпринимателем с февраля 2018 кода, форма налогообложения - УСН доходы 6%. Вид деятельности - 63.12 "Деятельность web-порталов". Налоги / пенсионные и страховые отчисления выплачиваю за одного человека, то есть за себя, работаю один. Работаю с компанией, которая зарегистрирована в Европе, т.е. получаю оплату за выполненные услуги не из РФ. Недавно пришло письмо из Федеральной службы государственной статистики с информированием о предоставлении информации по форме № 1-ИП за 2018 год. В форме есть 5 вопросов на которые нужно ответить, я не знаю как отвечать на вопросы 2, 4, 5. Также хочу уточнить как правильно заполнить ответ в вопросе 3 (указывать округлять сумму до тысяч или же записывать точную сумму до рублей)? Заранее спасибо за ответы.
13 февраля 2019, 11:07, вопрос №2259055, Игорь, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Как правильно заполнить налоговую декларацию ИП на УСН?
Здравствуйте, ну просто беда. Подскажите, как правильно заполнить налоговую декларацию за 2016 год в строках с 140 по 143 если я являюсь ип на усн с налогообложением "доходы" без работников с учетам вычита (100%). По этим данным мои доходы в: 1кв - 10100, 2кв - 91700, 3кв - 474825, 4кв - 396950. фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС в: 1кв - 4266,75 + 836,94 = 5103,69 с 2кв по 4кв - 4839,12 + 949,21 = 5788,33 и 1% с выше 300т.р. составил в: 3кв - 2766, 4кв - 3970
24 января 2017, 07:39, вопрос №1510548, Александр Пушкин, г. Иваново
5 ответов
Все
Правила заполнения трудовой книжки при официальной работе на двух работах
Доброго времени суток, с сентября 2011г. назначен на должность Генерального директора(я был единственным работникам) на основе протокола общего собрания участников общества и приказа, соответственно. Хотя в то время уже официально работал на другой работе. В 2012г. уволился с первой работы. Щас на мое место назначат другого Генерального директора. На основе выше изложенного хочу спросить, как правильно заполнить трудовую книжку. Получается Генеральным работал по совместительству, хоть это и не где не отряжено, далее когда уволился с первой, стал работать на постаянке во второй. Это как-то фиксируется в трудовой книжке? Да и вообще, в этом случае, как ее правильно заполнить. За ранее спасибо.
21 июля 2014, 15:38, вопрос №507730, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно должна быть заполнена трудовая книжка?
Подскажите, пожалуйста, как правильно должна быть заполнена трудовая книжка. Ситуация такая: устроилась на работу в сентябре 2012 года секретарем в школу, проработала там до декабря и с декабря перевели на основную должность - учитель, но по совместительству оставалась секретарем. Секретарем проработала до апреля 2013, а учителем до сентября 2013.
28 октября 2013, 08:39, вопрос №275038, Любовь,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016