Как правильно заполнить трудовую при совместительстве с ИП?

Добрый день.

Необходимо внести правильные записи в трудовую книжку.

Я зарегистрирован в качестве ИП в 2009 г. В 2012 году был оформлен на работу по совместительству генеральным директором в ООО. Затем в 2015 переведён на основную работу ген. директором в том же ООО. Как правильно сделать записи в трудовой? Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает основную работу, поэтому изначально Вас должны были принять на работу не по совместительству, так как совмещать было не с чем, а на основную работу.

Собственно такая запись и должна быть внесена в трудовую книжку.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству».
Сергей

Такая запись будет несколько некорректна, так как при изучении трудовой книжки не будет ясно с чем она совмещается, поэтому остаюсь при своем мнении. Запись нужно делать о работе на неполную ставку.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Первая запись — принят на работу на должность директора в ООО «Ромашка», вторая запись — уволен с занимаемой должности (при увольнении).

Устанавливаете себе как директору режим неполного рабочего времени с самого начала работы, чтобы получать зарплату за неполную ставку. Никакого совместительства в вашем случае нет, т.к. ИП не является самостоятельным работодателем для самого себя.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству». Поэтому и вопрос возник
Сергей

Делайте дополнительное соглашение к трудовому договору и вносите изменения в него и приказ о приеме на работу, у вас нет совместительства. Хотя даже если этого и не сделаете, данное условие недействительно в силу его противоречия нормам Трудового кодекса РФ.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

Законом не предусмотрено оформление трудовой книжки ИП в отношении себя лично.

Как правильно сделать записи в трудовой?

Поэтому в Вашей трудовой будут только записи о трудовой деятельности в ООО

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

понятия «основная работа» ТК не содержит, но исходя из других актов — это место работы, где хранится трудовая книжка работника. из чего следует необходимость наличия трудовых отношений.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

поскольку Вы были ИП, то говорить следует не о совместительстве, а об основной работе с неполным рабочим днем.

Как правильно сделать записи в трудовой?
Сергей

мое мнение, что запись должна быть с 2012г. об основном месте работы, не совместительстве и переводе на основное.

Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству»
Сергей

внесите исправления доп. соглашением

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Вы пишете, что «в 2015 переведён на основную работу ген. директором», а ранее была внесена запись о совместительстве? Первая запись является незаконной, так как имея регистрацию ИП, Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, а являетесь самостоятельным участником экономической деятельности. Трудовые отношения возникают при заключении трудового договора между работником и работодателем. В качестве предпринимателя Вы сами платите налоги, а в должности генерального директора за Вас платит налоги работодатель. Это разные виды деятельности, которые могут быть ограничены только Вашим здоровьем, возможностью выполнять трудовые функции, закрепленные трудовым договором и предпринимательской деятельностью.

Занятие предпринимательской деятельностью одновременно с трудовым договором запрещено законом только для госслужащих и военных. Так, согласно п.3 ч.1 ст.17 ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службыгражданскому служащему запрещается:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATq1S6V

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATWCYkW

Военнослужащим запрещено совмещение индивидуального предпринимательства на основании п. 7 ст. 10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Думаю, Вам надо сделать запись в трудовой книжке без отметки «по совместительству».