8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно заполнить трудовую при совместительстве с ИП?

Добрый день.

Необходимо внести правильные записи в трудовую книжку.

Я зарегистрирован в качестве ИП в 2009 г. В 2012 году был оформлен на работу по совместительству генеральным директором в ООО. Затем в 2015 переведён на основную работу ген. директором в том же ООО. Как правильно сделать записи в трудовой? Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает основную работу, поэтому изначально Вас должны были принять на работу не по совместительству, так как совмещать было не с чем, а на основную работу.

Собственно такая запись и должна быть внесена в трудовую книжку.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству».
Сергей

Такая запись будет несколько некорректна, так как при изучении трудовой книжки не будет ясно с чем она совмещается, поэтому остаюсь при своем мнении. Запись нужно делать о работе на неполную ставку.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Первая запись — принят на работу на должность директора в ООО «Ромашка», вторая запись — уволен с занимаемой должности (при увольнении).

Устанавливаете себе как директору режим неполного рабочего времени с самого начала работы, чтобы получать зарплату за неполную ставку. Никакого совместительства в вашем случае нет, т.к. ИП не является самостоятельным работодателем для самого себя.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа "по совместительству". Поэтому и вопрос возник

Спасибо за ответ. Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству». Поэтому и вопрос возник
Сергей

Делайте дополнительное соглашение к трудовому договору и вносите изменения в него и приказ о приеме на работу, у вас нет совместительства. Хотя даже если этого и не сделаете, данное условие недействительно в силу его противоречия нормам Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё же по первому месту работа по сути совместительство было с ИП, а не с какой-то основной работой по найму.

Законом не предусмотрено оформление трудовой книжки ИП в отношении себя лично.

Как правильно сделать записи в трудовой?

Поэтому в Вашей трудовой будут только записи о трудовой деятельности в ООО

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

понятия «основная работа» ТК не содержит, но исходя из других актов — это место работы, где хранится трудовая книжка работника. из чего следует необходимость наличия трудовых отношений.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

поскольку Вы были ИП, то говорить следует не о совместительстве, а об основной работе с неполным рабочим днем.

Как правильно сделать записи в трудовой?
Сергей

мое мнение, что запись должна быть с 2012г. об основном месте работы, не совместительстве и переводе на основное.

1
0
1
0
Дело в том, что в трудовом договоре прописано не только то, что работа на неполную ставку, но и то, что работа «по совместительству»
Сергей

внесите исправления доп. соглашением

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Вы пишете, что «в 2015 переведён на основную работу ген. директором», а ранее была внесена запись о совместительстве? Первая запись является незаконной, так как имея регистрацию ИП, Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, а являетесь самостоятельным участником экономической деятельности. Трудовые отношения возникают при заключении трудового договора между работником и работодателем. В качестве предпринимателя Вы сами платите налоги, а в должности генерального директора за Вас платит налоги работодатель. Это разные виды деятельности, которые могут быть ограничены только Вашим здоровьем, возможностью выполнять трудовые функции, закрепленные трудовым договором и предпринимательской деятельностью.

Занятие предпринимательской деятельностью одновременно с трудовым договором запрещено законом только для госслужащих и военных. Так, согласно п.3 ч.1 ст.17 ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службыгражданскому служащему запрещается:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATq1S6V

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/3/#block_1702#ixzz45ATWCYkW

Военнослужащим запрещено совмещение индивидуального предпринимательства на основании п. 7 ст. 10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Думаю, Вам надо сделать запись в трудовой книжке без отметки «по совместительству».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.04.2016