8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать в такой ситуации?

Добрый день. Подал в мировой суд ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы. Одновремено подал частную жалобу через мировой суд в районный суд об отмене определения судьи. Получил извещение о дате рассмотрения ходатайства о восстановлении сроков. Мировой судья рассмотрел ходатайство о восстановлении срока, одновременно рассмотрел частную жалобу и вынес определение: в удовлетворении заявления истца о взыскании денежных средств отказать. Я в неудоумении, мировой судья рассмотрел частную жалобу в вышестоящий суд и вынес по ней решение. Я обжалую это определение.. на что нужно ссылаться в этой ситуации?

07 апреля 2016, 17:37, Алексей, г. Казань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

в удовлетворении заявления истца о взыскании денежных средств отказать.

Алексей

Это точная формулировка? Текст можете выложить?

Это процессуальное нарушение, так как согласно ГПК РФ:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;

30 июня 2017, 07:27
0
0
0
0

Если все-таки речь идет об определении мирового судьи об отказе в восстановлении срока для обжалования, то на такое определение подается частная жалоба.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

30 июня 2017, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Я в неудоумении, мировой судья рассмотрел частную жалобу в вышестоящий суд и вынес по ней решение. Я обжалую это определение… на что нужно ссылаться в этой ситуации?

Алексей

Здравствуйте. Получили ли Вы текст судебного акта, можете ли его выложить? Может быть речь идет об отказе в восстановлении срока?

30 июня 2017, 07:31
0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Мировой судья не имел права рассматривать Вашу жалобу, поскольку в силу ст. 112 ГПК РФ

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть если Вам отказали в восстановлении срока, то Вы можете обжаловать это определение.

30 июня 2017, 07:34
0
0
0
0

получил извещение о дате рассмотрения ходатайства о восстановлении сроков. Мировой судья рассмотрел ходатайство о восстановлении срока, одновременно рассмотрел частную жалобу и вынес определение: в удовлетворении заявления истца о взыскании денежных средств отказать.

Алексей

Алексей, в данном случае, на мой взгляд, возможно 2 варианта:

— или Вам отказали в восстановлении срока и сразу вынесли решение об отказе в удовлетворении требований;

— или Вам отказали в восстановлении срока и назначали следующее судебное заседание.

Если 1, то можете обжаловать сразу — и отказ в восстановлении срока и решение;

если 2, то можно обжаловать только определение об отказе в восстановлении срока — ч. 5 ст. 112 ГПК РФ

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

30 июня 2017, 07:50
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете пожаловаться на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Выложите текст последнего решения/определения (уже непонятно что это) для более полного ответа.

Может быть такое, что вы не уследили за делом, вам восстановили сроки и рассмотрели по существу? Много времени прошло? На сайте вышестоящего суда проверяли?

Я бы вам рекомендовала первым делом ознакомиться с материалами дела (напишите ходатайство в канцелярию, сделайте фото всех страниц, включая повестки и т.п.).

30 июня 2017, 07:36
0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Возможно, решение мирового судьи было заочным и он рассмотрел Ваше ходатайство как заявление об отмене заочного решения, отменил заочное решение, после чего тут же вновь рассмотрел дело по существу и принял новое решение по спору.

В любом случае нужно обжаловать вынесенные судебные акты в апелляционном порядке.

30 июня 2017, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать?
Здравствуйте такая ситуация, при устройстве на работу заключался трудовой договор, знакомые сказали что копию договора должны были выдать мене на руки, но не выдали, что в такой ситуации делать? Куда обратиться?
26 февраля, 08:04, вопрос №2995164, Андрей Кузнецов, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите пожалуйста, что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Я развелась с мужем в 2008 году и мне были назначены алименты на ребенка 1/6,т.к. он еще платил на сына от первого брака. Исполнительное производство не возбуждалось, алименты он не платил. В 2020 году я потеряла работу и решила подать на 1/4,т.к. от первого брака исполнилось 20 лет его ребенку. Прошло 12 лет,уважительной причины нет,чтобы восстановить срок судебного приказа от 2008г. к исполнению. В итоге мне отказывают. Суд первой инстанции возвратил мое исковое заявление к бывшему супругу об увеличении размера алиментов в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, т.е. по причине не выполнения указания судьи, перечисленного в определении об оставлении заявления без движения, а именно не указала цену иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм.(каких сумм,если не знаю его з/п и суд не делает запрос на его работу). Суд апелляционной инстанции указал, что к искам об изменении установленного судом размера алиментов применяются правила для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при этом, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции согласился с такими выводами и Верховный отказал. Получается,что ребенок без алиментов. Что делать уже не знаю. К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ». В моем случае судами не учтено, что иск об изменении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка подаю я, получатель алиментов. Помогите пожалуйста,что в такой ситуации делать? Екатерина.
25 января, 08:39, вопрос №2969008, Екатерина, г. Брянск
12 ответов
Наследство
Помогите разобраться пожалуйста, что в такой ситуации делают?
Здравствуйте пожалуйста помогите разобраться. Моя родная тётя жила со своим мужем в браке .У них было совместно нажитое движемое и не движемое.Квартира была в собственности у нее на попалам с мужем это по 1/2 у каждого. Детей у них не было.Значит первый умирает муж в декабре 2019 года по болезни,у него остаётся 1/2 квартиры их общей и всё остальное.Тётя моя была тяжело больная последняя стадия онкологии,она не могла пойти сама на переоформление 1/2 квартиры на нее саму.Тогда тётя моя ,с ее слов сделала доверенность на племянницу ее усопшего мужа,чтобы она (племянница усопшего мужа)пошла и переделала квартиру на тётю 1/2 супруга ее усопшего.После этого 5 сентября умирает тётя в больнице,в этот же день счета ее банковские были заблокированы,эта девочка на которую тётя делала доверенность при жизни (на переоформление 1/2 от своего мужа покойного общей из ней квартиры)заявляет ,что это всё стало её и что у нее была доверенность на всё!Разговаривать с нами родственниками ни с родной матерью тётки моей ни с братом родным она не за хотела ,документы ни какие не предоставила нам .Тетя при жизни сказала своему родному брату что все документы на квартиру у этой девочки и что она ей сделала доверенность ,чтобы та за нее везде ходила и переоформил квартиру полностью на тётю. Как мы можем узнать ,какая доверенность была?и как она по доверенности оформила всё на себя ???Помогите разобраться пожалуйста,что в такой ситуации делают?По факту наследником должен быть мой папа это родной брат усобшей.,натариус сказал ,что завещания нет .
30 сентября 2020, 15:04, вопрос №2874315, Cristina Leona, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли директор так сделать или это нарушение и что в такой ситуации делать?
Может ли директор так сделать или это нарушение и что в такой ситуации делать? Здравствуйте. Вообщем ситуация такая. Я устроился на работу и проработал уже 7месяцев,даже успел сходить в отпуск. Но ситуация такая, что Директор предприятия, где я работаю решил, как он говорит провести оптимизацию производства и убрать мой отдел из штата. Но говорит это не сокращение, а оптимизация. Зп у меня была в районе 40-45, а сделает 17500(оклад), тогда можете работать дальше. Договор я до сих пор не получил(отдел кадров ссылается что потеряли договор, делают, запрос отправили), уже 4 месяца хожу каждую неделю туда, так и до сих пор его не видел. Может ли директор так сделать или это нарушение и что в такой ситуации делать?
31 августа 2020, 09:46, вопрос №2852580, Денис, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 30.06.2017