8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство в открытом военном городке?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация умерли дед и бабушка жившие в открытом военном городке, там осталась квартира. У них было 2 детей. Один из них просит другого отказаться от наследства, что бы успеть за пол года приватизировать квартиру, без этого он якобы этого сделать не может. Стоит ли это делать, какие будут последствия и для чего он это просит?

07 апреля 2016, 16:32, Роман, г. Тверь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Роман!

было 2 детей. Один из них просит другого отказаться от наследства, что бы успеть за пол года приватизировать квартиру, без этого он якобы этого сделать не может
Роман

Не вижу связи между отказом от доли наследства и быстрой приватизацией квартиры… Но могу точно сказать — тот сын, который напишет отказ, лишится своего имущественного права. И как показывает моя личная практика, второй сын, который оформит наследство на себя, вряд ли пожелает потом делиться...

Поэтому оба брата вступают в наследство в равных долях, а потом уже, коггда получают свидетельства о праве на наследство по закону, решают каждый сам за себя — как распорядиться своей долей в квартире.

Удачи!

07 апреля 2016, 17:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Один из них просит другого отказаться от наследства
Роман

Если квартира не приватизирована, то она в состав наследства не включается. А если приватизирована — как можно её ещё раз приватизировать?

Стоит ли это делать, какие будут последствия и для чего он это просит?
Роман

Чтобы стать единоличным собственником. Отказываться лучше не стоит. Отказ потом не может быть «взят обратно», а никакие договоренности между наследниками юридической силы не имеют.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства


3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

07 апреля 2016, 17:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Почему Министерство Обороны отказывает нам в приватизации квартиры в открытом военном городке?
Здравствуйте! Мы с сестрой прописаны в открытом военном городке. Наняли адвоката, который собирал документы для приватизации, ездил по инстанциям и в суд. Вчера ей сказали в суде, что Министерство Обороны прислало в суд жалобу на решение суда о приватизации. На каком основании мы не сможем приватизировать квартиру? Какие документы необходимы для приватизации квартиры в открытом военном городке?
17 декабря 2016, 06:05, вопрос №1476801, Елена, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Могут ли гражданские лица приватизировать квартиру в открытом военном городке?
Возможна ли приватизация жилья в открытом военном городке гражданскими лицами. У нас в городке приватизировали большинство граждан проживающих, не являющихся военнослужащими, и даже не ГП МО РФ, а я и несколько других нанимателей подавали иски позже и им не разрешили этого сделать, хотя перед эти было принято около ста положительных решений о приватизации. Имею постоянную прописку, квартира не заслужеблена.
14 декабря 2016, 21:25, вопрос №1474332, Владлена,
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на отселение из военного городка?
Проживаю в военном городке № 57 Барано-Оренбургское с 1999 года. Квартиру давали когда набирали гражданских бухгалтеров в в/ч 73776. 9 лет отработала начальником домоуправления этого городка. Городок носил статус "закрытый". В настоящее время городок открытый, военных вывели, осталось гражданское население и 10% военных, которым не предоставили жилье в с. Сергеевка Приморского края. В городке полная разруха. Управляющая компания не исполняет своих обязательств, что было "живое" убили, изнахратили. Становится невыносимо жить. Муниципальное образование не может принять на баланс дома, т.к передают только эксплуатацию квартир, а распоряжаться заселением продолжает Министерство Обороны.(см. сайт Передача 57 военного городка Барано-Оренбургское) Высвобождается большое число квартир. инженерные сети ветхие,дома аварийные без капитального ремонта. Поле деятельности для судебных разбирательств и жалоб в различные инстанции огромное. Но хочется жить по-человечески, тем более, что за 9 лет сил и нервов было вложено не мало. Стаж работы в Министерстве Обороны более 10 лет.
30 октября 2016, 11:07, вопрос №1424995, Ирина,
1 ответ
Право собственности
Приватизация квартиры в открытом военном городке
Успею ли я подать заявление на приватизацию квартиры в открытом военном городке до 1 марта, документы ещё не собраны
16 февраля 2015, 15:33, вопрос №728367, Елена, п. Пестяки
1 ответ
Жилищное право
Является ли 38 военный городок ст. Домна, Читинский район, открытым или закрытым?
Здравствуйте. Подскажите, является ли 38 военный городок, находящийся в Забайкальском крае, Читинский район, станция Домна, открытым или закрытым? Информация нужна для приватизации служебного жилья.
28 июля 2013, 01:39, вопрос №145280, Ольга, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016