8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать ходатайство на исправительные работы?

У моего мужа срок по ст.228.1 ч. 3 и 2 срок 9лет 6 мес.начало срока 04.03.2010 г.конец срока 03.09.2019г.4 июля 2016 г.у него будет 2/3 отбытого срока.Имеет ли он право подать ходатайство на ст.80,а именно ограничение свободы или исправительно трудовые работы?

07 апреля 2016, 16:20, Женя, г. Стерлитамак
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Он имеет право подать ходатайство как о замене наказания на менее строгое, так и на УДО. Ходатайство подается руководству колонии. Необходимы хорошие характеристики, трудоустройство, отсутсвие дисциплинарных взысканий.

07 апреля 2016, 16:44
0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо!Мне сказали что не 2/3 отбытого,а не менее 2-х лет от назначеного.

07 апреля 2016, 18:37
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.80 УК РФ-

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

По отбытии не менее 2\3 срока наказания, он имеет право подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания. При рассмотрении дела конкретный вид наказания — по усмотрению судьи. Это могут быть как исправительные работы, так и ограничение свободы или другой более мягкий вид наказания.

Что касается УДО, то право на УДО у него возникнет только по отбытии не менее 3\4 срока наказания

07 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте!Спасибо!Но закон обратной силы не имеет,и УДО у него по2/3,а не по 3/4.Так как преступление было совершено в 2010 году.

07 апреля 2016, 18:40

Да, если преступление совершено в 2010 году, тогда право на УДО- по отбытии 2\3 срока. Изменения в закон внесены в марте 2012 года. Так что решайте сами- на УДО или на замену

07 апреля 2016, 18:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли из колонии поселения подать на исправительные работы?
Можно ли из колонии поселения подать на исправительные работы? 158 ч1 отсидел 6 мес. Как это делается? Одобряют ли?
29 ноября 2020, 18:00, вопрос №2923399, Евгения, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
В какие сроки можно выйти на исправительные работы?
Суть вопроса такая!Смотрите срок лишение свободы 8 лет строгого режима!Отбывает наказание с 09.06.2015 года выходит закон о принудительных работах т е можно заменить по особо тяжким преступлениям по половинесрока этотсрок подошёл 09.06.2019 года 1/2 было написанно 11.06.2019 года о замене наказания принудительными работами.был отказ 1 ноября 2019 года.жду 6 месяцев и подаю повторно т.е в мае опять на принудительные работы.смотрите если опять отказывают мне , то у меня подходит уже исправительные работы от 8 лет это 2/3 это нужно отбыть 5 лет и 3 месяца!.Вопрос то вот в чем если в мае откажут мне естественно нужно ждать 6 месяцев.а сам факт на исправительные работы у меня подходят в сентябре 2020 года!Так как понимать если по закону у меня подходит по 2/3 исправ работы .а из за того что я подавал на принудительные работы мне теперь нужно ждать 6 месяцев что бы подать на исправительные работы.тогда как исправительные работы подходят в сентябре .Обьясните пожалуйста добрые люди
15 февраля 2020, 16:13, вопрос №2686048, Тарас, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Можно ли пройти исправительные работы няней?
Добрый день. У меня прошёл суд и по распоряжению суда я приговорена к пяти месяцам исправительных работ. Официально не работаю,но подрабатывал няней. Можно ли пройти исправительные работы также няней?
09 января 2020, 11:49, вопрос №2640255, Наталия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Когда после изменения режима отбывания наказания по ст 228 можно подать на исправительные работы?
11.12.2018 вступило в силу решение суда об изменении режима содержания моего сына в ИК, режим был опасный перешел на строгий когда можно подать на исправить работы мера наказания 4,5-отбыл 3года
07 февраля 2019, 11:04, вопрос №2252279, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли заменить исправительные работы на штраф?
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить исправительные работы на штраф? Если да, то как? и можно ли в период отбывания исправительных работ выехать (например, в период отпуска, который предоставляется), на лечение за границу?
07 августа 2017, 16:52, вопрос №1717646, Дарина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2016