Можно подать ходатайство на исправительные работы?

У моего мужа срок по ст.228.1 ч. 3 и 2 срок 9лет 6 мес.начало срока 04.03.2010 г.конец срока 03.09.2019г.4 июля 2016 г.у него будет 2/3 отбытого срока.Имеет ли он право подать ходатайство на ст.80,а именно ограничение свободы или исправительно трудовые работы?

, Женя, г. Стерлитамак
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Он имеет право подать ходатайство как о замене наказания на менее строгое, так и на УДО. Ходатайство подается руководству колонии. Необходимы хорошие характеристики, трудоустройство, отсутсвие дисциплинарных взысканий.

Женя
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо!Мне сказали что не 2/3 отбытого,а не менее 2-х лет от назначеного.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.80 УК РФ-

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

По отбытии не менее 2\3 срока наказания, он имеет право подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания. При рассмотрении дела конкретный вид наказания — по усмотрению судьи. Это могут быть как исправительные работы, так и ограничение свободы или другой более мягкий вид наказания.

Что касается УДО, то право на УДО у него возникнет только по отбытии не менее 3\4 срока наказания

Женя
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте!Спасибо!Но закон обратной силы не имеет,и УДО у него по2/3,а не по 3/4.Так как преступление было совершено в 2010 году.

Да, если преступление совершено в 2010 году, тогда право на УДО- по отбытии 2\3 срока. Изменения в закон внесены в марте 2012 года. Так что решайте сами- на УДО или на замену