Имею ли я право взыскать алименты в фиксированной сумме?

Проживая совместно с гражданским мужем организовали ООО микрозаймы ,ушла беременная 2 ребенком,его он на себя даже не записал.официально он единственный учредитель,официально доход составляет 8000,на самом деле в десятки раз больше.я могу предоставить выгрузку из программы клиентов с договорами,так же перед налоговой для снижения нал.базы он покупает липовые чеки на строй материалы,а даже офиса нет...смогу ли я показать его истиный доход?как мне быть?

, светлана, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Для взыскания алиментов на второго ребенка Вам необходимо будет установить отцовство. Если Вы сможете подтвердить достоверность данных документов, то можете представить их в качестве доказательств истинных доходов Вашего бывшего супруга.

В соответствии со ст. 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Судебная практика исходит из того, что с ИП и учредителей ООО суд как раз взыскивает алименты в твердой денежной сумме.