Выезд в Германию 17-летнему, если у отца просроченный паспорт

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Мне 17 лет, нужно ехать в Германию по обмену, для оформления шенгенской визы нужны нотариально заверенные разрешения родителей на выезд из страны. Но проблема в том, что у отца просрочен паспорт. Можно ли оформить бумагу с просроченным паспортом, ведь ехать нужно срочно, а для покупки билета нужна виза! Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Златоуст
Дарья Лудина
Юрист

Анастасия, здравствуйте.

«Просреченный» паспорт, не влечет его недействительность. Однако рекомендую начать процесс оформления, т.к. на период переоформления паспорта выдается временное удостоверение личности.

Согласно официальной позиции Верховного суда РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта. Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого из них, требование Положения о необходимости иметь паспорт направлено прежде всего на защиту прав граждан. Кроме того, во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия (Определение Верховного суда РФ от 03.10.2006 N КАС06-360 по Решению от 18.07.2006 N ГКПИ06-474).