8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд в Германию 17-летнему, если у отца просроченный паспорт

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Мне 17 лет, нужно ехать в Германию по обмену, для оформления шенгенской визы нужны нотариально заверенные разрешения родителей на выезд из страны. Но проблема в том, что у отца просрочен паспорт. Можно ли оформить бумагу с просроченным паспортом, ведь ехать нужно срочно, а для покупки билета нужна виза! Заранее спасибо за ответ!

07 апреля 2016, 15:56, Анастасия, г. Златоуст
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Анастасия, здравствуйте.

«Просреченный» паспорт, не влечет его недействительность. Однако рекомендую начать процесс оформления, т.к. на период переоформления паспорта выдается временное удостоверение личности.

Согласно официальной позиции Верховного суда РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта. Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого из них, требование Положения о необходимости иметь паспорт направлено прежде всего на защиту прав граждан. Кроме того, во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия (Определение Верховного суда РФ от 03.10.2006 N КАС06-360 по Решению от 18.07.2006 N ГКПИ06-474).

07 апреля 2016, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Выпустят ли меня потом из России, если будет просрочен паспорт?
Здравствуйте!! Я пювьехал на территорию РФ по украинскому паспорту, сам я уроженец Донецка, и срок действия моего паспорта приходит к концу, так как вот через пару дней мне исполнится 25_ и выехать я пока не могу. Выпустят ли меня потом с России если я просрочу паспорт? Или какие могут возникнуть проблемы?
09 марта 2020, 19:04, вопрос №2708595, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько можно просрочить замену паспорта РФ? Хочу в июне улететь за границу и вернуться в начале августа, но в июле мне исполняется 20 лет. И впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт? Срок загранпаспорта не истекает.
22 января 2020, 15:59, вопрос №2656518, Александра, г. Чита
2 ответа
Нотариат
Доверенность для выезда ребенка за границу, если у отца просрочен паспорт
Необходимо сделать доверенность для выезда ребенка заграницу с третьим лицом. Но у отца просрочен паспорт. Можно ли сделать доверенность задним числом или по другому документу, удостоверяющему личность?
29 мая 2018, 12:11, вопрос №2009860, Полина, г. Москва
2 ответа
Международное право
Если у отца просрочен паспорт можно оформить разрешение?
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Мне 17 лет, нужно ехать в Германию по обмену, для оформления шенгенской визы нужны нотариально заверенные разрешения родителей на выезд из страны. Но проблема в том, что у отца просрочен паспорт. Можно ли оформить бумагу с просроченным паспортом, ведь ехать нужно срочно, а для покупки билета нужна виза! Заранее спасибо за ответ!
07 апреля 2016, 15:57, вопрос №1212084, Анастасия, г. Златоуст
1 ответ
Уголовное право
Суд может отменить наказание 17 летнему, если хозяин не имеет к нему претензий по ст 158 ч 1?
суд может отменить наказиние 17 летнему если хозяин не имеет к нему притензии по ст 158.1 суд может отменить наказиние 17 летнему если хозяин не имеет к нему притензии по ст 158.1
25 января 2016, 10:55, вопрос №1114026, Сергей, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016