8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доверенность быть документом подтверждающим, что доверитель находился в живых?

Здравствуйте. Я должен предоставить в ПФ РФ справку о нахождении в живых. Также я должен оформить доверенность жене, которая должна будет предоставить дополнительные документы в ПФ РФ. Может ли доверенность быть документом подтверждающим, что в момент оформления этой доверенности доверитель находился в живых? Спасибо

Уточнение от клиента

доверитель - это я

07 апреля 2016, 19:26
07 апреля 2016, 15:46, Михаил, г. Волгоград
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нотариальная доверенность выдается лично доверителю при наличии паспорта. нотариус сверяет Ваше фото в паспорте с Вашим лицом. И никак иначе. Непонятная ситуация — Вас что признавали по решению суда умершим или безвестноотсутствующим? Если Вы приходите в ПФ РФ с паспортом, значит Вы живы?!

Мертвому человеку нотариус доверенность не выдаст потому, что не сможет узнать его волю и паспорт после смерти недействителен.

07 апреля 2016, 16:10
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ, но, возможно я не правильно сформулировал вопрос.

Я должен предоставить в ПФ РФ справку о нахождении в живых, а также предоставить мои дополнительные документы в ПФ РФ. Так как по состоянию здоровья я не могу лично это сделать, поэтому я хочу оформить доверенность на мою жену. Может ли доверенность быть документом подтверждающим, что в момент оформления этой доверенности доверитель/ Я /находился в живых? Нужно ли делать справку, что я жив или эту справку может заменить доверенность. Спрашиваю потому, что моя пенсия - минимальная, а за справку нужно платить. Спасибо

07 апреля 2016, 19:43

Свидетельство о нахождении в живых предусмотрено указанным Постановление для пенсионеров РФ, постоянно проживающих за границей. При личном обращении в Консульство, делается удостоверение о личной явке, услуга бесплатна. У Вас указан г.Волгоград.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «О порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», вступившее в силу с 01 января 2015.

08 апреля 2016, 09:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Ст 159 ук рф, если есть документы, подтверждающие, что автомобиль был куплен и подарен внучке на деньги дедушки после продажи им квартиры
Могут ли наложить арест на автомобиль, принадлежащий дочери подозреваемого по ч.4. Ст 159 ук рф, если есть документы, подтверждающие, что автомобиль был куплен и подарен внучке на деньги дедушки после продажи им квартиры
12 января, 14:32, вопрос №2958523, Полина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Есть документ, подтверждающий что нет задолженности, но коллекторы продолжаю донимать
Добрый день. Есть документ, подтверждающий что нет задолженности, но коллекторы продолжаю донимать. Как быть?
04 августа 2020, 07:17, вопрос №2835243, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
К претензии нет квитанции, но есть документ, подтверждающий погашение задолженности
А если к претензии не имеется квитанции а есть документ подтверждающий что задолженность по кредиту погашена?
01 сентября 2019, 07:40, вопрос №2493260, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Необходим ли заверенный нотариально документ подтверждающий, что даритель квартиры состоит в браке?
Здравствуйте! Ситуация: бабушка желает заключить договор дарения на квартиру внучке. Бабушке 89 лет, вдова, детей нет в живых, только внуки. Свидетельства о смерти есть. Она - единственный собственник этой квартиры. Необходим ли заверенный нотариально документ, подтверждающий, что она не состоит в браке? (Для оформления дарственной на квартиру)
06 августа 2018, 15:41, вопрос №2071444, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Нужен ли какой-то документ, подтверждающий вступление военного в брак?
Нужен ли какой то документ подтверждающий что военный вступает в брак? И может ли начальство не отпустить в отпуск?
14 декабря 2017, 08:32, вопрос №1845467, Ксения, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016