Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно поступить и с кем судится

здравствуйте,подскажите как поступить в ситуации:

живу в Архангельске и прописана там, но в другой области есть дом в деревне.решением суда он признан за моеи бабушкои(она умерла и не успела поставить свою подпись, пришлось обращаться через суд и право собственности за неи признали), я, как единственная наследница по истечению 6 месяцев в право наследства встать не смогла, так как не имела возможности приехать.В доме на данный момент живут жильцы абсолютно бесплатно (чтоб просто поддерживать дом в состоянии), оплачивали ком услуги, которые приходили на мое имя, я в свою очередь оплачивала налоги, приезжала периодически, хотела оформить приватизацию, но у меня нет гос регистрации прав на недвиж. имущ в учрежд юстиции.приезжаю в этом году, а те, кто живут в этом доме каким-то образом в доме прописались и теперь говорят что приватизируют дом.объясните,пожалуйста, как такое может быть, как поступить в такои ситуации?повторюсь, дом признан собственностью моей бабушки по решению суда

10 Июля 2013, 19:13, вопрос №121206 Оксана, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Оксана, добрый день!

    Во-первых, ни о какой приватизации здесь речь не идет, поскольку право собственности на дом уже признано за Вашей бабушкой.

    Во-вторых, каким либо образом без согласия собственников дома посторонние лица прописаться в нем не могли. Тем более у них нет оснований для приобретения права собственности на данный дом.

    Вам сейчас необходимо оформлять вступление в наследство. Поскольку Вы оплачивали все платежи по содержанию имущества, наследство Вы фактически приняли.

    хотела оформить приватизацию, но у меня нет гос регистрации прав на недвиж. имущ в учрежд юстиции.

    К сожалению, не поняла, что Вы имели в виду.

    10 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Халилов Саид

    Добавлю, что в случае, если ваши аргументы о фактическом управлении домом (коммунальные платежи, налоги т.д.) не смогут убедить нотариуса, необходимо, не откладывая обратиться в суд, в порядке ст. 1155 ГК РФ.

    10 Июля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats