8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок вступления в наследство после смерти жены?

У меня умерла жена. У неё осталась доля в приватизированной квартире и пенсия за несколько месяцев в Сбербанке. Куда обращаться и каков порядок вступления в наследство в данном случае?

07 апреля 2016, 15:27, Владимир, г. Самара
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами, а именно свидетельством о регистрации брака, своим паспортом, свидетельством о смерти Вашей жены. По общему правилу наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего лица. По истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство. С этим свидетельством Вам необходимо будет обратиться в Росреестр для регистрации права на долю квартиры и в Сбербанк для снятия денежных средств.

07 апреля 2016, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Размер доли наследства после смерти жены, если дом был куплен до свадьбы и оформлен на нее
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я женился на моей умершей супруге после года совместного проживания. Но до свадьбы купили дом и оформили на нее. У нее два сына от первого брака. У нас есть и общий сын. После смерти жены каая полагается мне доля и какая сыновьям? Как быть с кредитом сбербанка оформленным на умершую жену? будут ли начислятся проценты за этот кредит пока я не вступлю в наследство через пол года?
16 марта 2019, 14:16, вопрос №2293122, Валерий Викторович, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Каков порядок принятия наследства после смерти супруги?
В июле 2017 года умерла супруга. До вступления в брак на ней числился автомобиль. В браке приобретен еще один автомобиль (оформленный на меня), а так же квартира по военной ипотеке (так же оформлена на меня). Имеется ребенок и родители супруги (пенсионеры). После смерти супруги я подал заявления на принятие наследства только на автомобиль приобретенный до брака. Родители ни на какое имущество, кроме автомобиля приобретенного до брака не претендуют. Необходимо ли мне подавать заявление на второй автомобиль, который и так числиться не мне или можно не предпринимать ни каких действий? Пол года со дня смерти уже прошло. В течении какого времени ее родители могут передумать и обратиться за наследством по закону?
31 января 2018, 03:22, вопрос №1890314, Денис, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Может ли претендовать гражданский муж на наследство после смерти жены,если в завещании он не упомянут?
Здравствуйте!могут ли после смерти жены признать гражданского мужа законным мужем ?и может ли он претендовать на наследство,учитывая то,что в завещании он указан лишь частично(точнее на него записана малая доля)?и возможно ли вступление в наследство при наличии завещание ранее 6мес?спасибо
05 октября 2017, 16:45, вопрос №1771473, Ok,
3 ответа
Право собственности
Риэлторское агентство просит документ на вступление в наследство после смерти жены
гражданский муж единственный собственник квартиры, квартира покупалась в браке более 12 лет назад, 11 лет назад жена умерла, при продаже риэлторское агентство просит документ на вступление в наследство после смерти жены. . . правомерно ли данная просьба
23 марта 2017, 16:42, вопрос №1582977, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Каков порядок раздела наследства после смерти бабушки?
Здравствуйте,моя бабушка сделала завещание на мою маму (дом,земля),но в доме еще прописаны внучка и ее сын(инвалид), но они ни одного дня там ни жили и ни одной квитанции не оплачивали,после смерти бабушки как будет делиться?Заранее спасибо за ответ.
22 октября 2015, 19:14, вопрос №1015967, александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016