Какой размер налогового вычета при продаже квартиры?

Добрый вечер.

В случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, двумя собственниками в отношении 50/50, один из которых являлся собственником менее трех лет, имеет ли право воспользоваться полным налоговым вычетом в размере 1 млн, поскольку второй собственник владел квартирой более трех лет и освобожден от налоговых выплат?

, Владимир, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.

Если продается квартира, приобретенная в собственность до 01.01.2016 года, и срок владения менее 3 лет, то можно воспользоваться правом налогового вычета в 1 млн. руб. После продажи квартиры обоим собственникам необходимо подать декларации 3-ндфл в Налоговую по месту регистрации в любом случае, даже если сумма налога к уплате 0.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, но хотелось бы уточнить. Приведу более конкретно. Квартира продана в 2015году.Стоимость 1.8 млн. Таким образом, собственники получили по 900 тыс. исходя из их долей. Собственник более 3ех лет освобождается от уплаты налога, следовательно, ему не нужен налоговый вычет. Второй собственник, менее 3ех лет, пропорционально получает вычет 500 тыс. Но может ли он претендовать в этом случае на полный вычет 1 млн, если первый собственник им объективно не воспользуется? И разве необходимо собственнику более трех лет подавать декларацию 3-ндфл?

Декларацию подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, увидите декларацию, поймете. там к уплате будет 0. Я не поняла про 500 тыс. Уже получил вычет в 500 тыс?.. КАЖДЫЙ имеет право на налоговый вычет в 1 млн. руб. здесь пропорция не применяется. Пропорция только при определении стоимости квартиры согласно долям. С 900 тыс. руб. минус 1 млн руб.