8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер налогового вычета при продаже квартиры?

Добрый вечер.

В случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, двумя собственниками в отношении 50/50, один из которых являлся собственником менее трех лет, имеет ли право воспользоваться полным налоговым вычетом в размере 1 млн, поскольку второй собственник владел квартирой более трех лет и освобожден от налоговых выплат?

07 апреля 2016, 15:16, Владимир, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.

Если продается квартира, приобретенная в собственность до 01.01.2016 года, и срок владения менее 3 лет, то можно воспользоваться правом налогового вычета в 1 млн. руб. После продажи квартиры обоим собственникам необходимо подать декларации 3-ндфл в Налоговую по месту регистрации в любом случае, даже если сумма налога к уплате 0.

07 апреля 2016, 15:34
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, но хотелось бы уточнить. Приведу более конкретно. Квартира продана в 2015году.Стоимость 1.8 млн. Таким образом, собственники получили по 900 тыс. исходя из их долей. Собственник более 3ех лет освобождается от уплаты налога, следовательно, ему не нужен налоговый вычет. Второй собственник, менее 3ех лет, пропорционально получает вычет 500 тыс. Но может ли он претендовать в этом случае на полный вычет 1 млн, если первый собственник им объективно не воспользуется? И разве необходимо собственнику более трех лет подавать декларацию 3-ндфл?

07 апреля 2016, 16:10

Декларацию подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, увидите декларацию, поймете. там к уплате будет 0. Я не поняла про 500 тыс. Уже получил вычет в 500 тыс?.. КАЖДЫЙ имеет право на налоговый вычет в 1 млн. руб. здесь пропорция не применяется. Пропорция только при определении стоимости квартиры согласно долям. С 900 тыс. руб. минус 1 млн руб.

07 апреля 2016, 16:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет продажа и покупка жилья, ИП по УСН
Добрый день! В 2018 году мной была продана квартира на сумму 2,5 млн руб, полученная по завещанию в наследство в этом же году (т.е. срок нахождения квартиры в моей собственности менее 3х лет). В этом же году была куплена квартира на сумму 1 млн руб. При этом последние несколько лет я работаю как ИП по УСН, т.е. НДФЛ не плачу. Собственно сам вопрос: какой максимальный налоговый вычет я могу получить с продажи квартиры с учетом вышесказанного и как правильно мне нужно его оформить/подать? По статье 220 НК пункту 2.1 сказано про вычет в размере 1 млн руб. с продажи квартиры и по пункту 3.1 сказано про вычет на стоимость покупки жилья в этом же году в размере до 2 млн руб. (1 млн в моем случае) могу я рассчитывать на уплату налога в конечном счете в размере (2,5-1-1)*0.13=65 тыс. руб? Где-то слышал, что для ИП по УСН, не платящих НДФЛ это как-то не так работает.
03 апреля 2019, 15:15, вопрос №2315107, Игорь, с. Севастополь
3 ответа
Налоговое право
На какой размер налоговых вычетов мы имеем право?
Здравствуйте! Квартира приобретена на средства материнского капитала с доплатой, 50 на 50. На какой размер налоговых вычетов мы имеем право, если собственниками квартиры являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей? Подскажите пожалуйста, как правильно и с чего начать оформление налоговых вычетов?
02 ноября 2018, 01:39, вопрос №2153898, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета за квартиру, при несправедливой выплате налога за продажу другой квартиры
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, но налоговому вычету при приобретении жилья. 1. Мною была куплена квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 2. Мною была продана эта же квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 3. Мне пришло письмо из налоговой о необходимости уплаты налога. 4. Дальнейшие действия следствия юридической дремучести на тот момент. Какие именно действия в налоговой были сделаны не могу вспомнить, но в результате было все сделано так, чтобы налог с продажи я не оплачивал. Скорее всего был оформлена уплата налога за счет налогового вычета. 5. О том, что квартира была куплена и продана за одну и ту же сумму в налоговой не спрашивали. 6. Сейчас собираюсь оформить налоговый вычет по квартире, которую купил в 2011 году. 7. Вопрос, я имею на это право? Возможно ли доказать, что какая либо уплата налогов мной не должна была быть в принципе, т.к. не было налоговой базы.
22 июня 2017, 11:53, вопрос №1675366, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Размер налогового вычета при покупке квартиры
Здравствуйте. Я приобрел квартиру в августе 2016 года за 2.5 млн рублей. Из средств для покупки квартиры 1.5 млн руб. были моими деньгами, 1 млн руб. я взял в ипотеку у банка. На какой размер налогового вычета я могу рассчитывать с учетом налогового вычета по ипотечным процентам? Спасибо за ответ.
21 января 2017, 00:39, вопрос №1506988, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Какой размер налогового вычета мне полагается?
Добрый день, подскажите, если у меня ребенок (21 год) является студентом очной формы обучения, но не является инвалидом. Какой размер налогового вычета мне полагается от работодателя? 1400 или 3000 руб.?
03 декабря 2014, 01:07, вопрос №639005, Фома, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016