Возможно ли расторжение договора купли-продажи земельного участка?

Я купила земельный участок в ДНТ зимой, на расстоянии примерно 30 метров расположена высоковольтная линия. При осмотре перед сделкой хозяин участка показал его расположения примерно, так как был глубокий снежный покров. Сделка зарегистрирована в ФРС. Границы участка никак не были обозначены. Сегодня инженер-геодезист по моему заказу произвел вынос углов координат участка и оказалось что участок расположен не там где я предполагала. Меня беспокоит близкое соседство с ВЛ. Я еще не знаю напряжение данной линии, но судя по размерам опоры и по тому что слышно как она нудит электрическое поле видимо мощное. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, так как опасаюсь, что опасно для здоровья строить дом в таком месте?

, Асия, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Асия!

Попытаться оспорить можете, но результат предсказать невозможно. Скорее всего, он будет не Вашу пользу и вот почему: Вам никто не навязывал покупку этого земельного участка. Вы могли либо отложить до весны сделку, либо предпринять все возможные меры для определения опасности для здоровья наличие электрических опор, поскольку сами видели, что они расположены примерно в 30 метрах от Вашего участка. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно в соответствии со ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении условий договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных договором или законами. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.