Возможно ли подать иск на алименты, если муж является инвалидом по здоровью?

Здравствуйте, возможно ли подать иск на алименты, если муж является инвалидом по здоровью (3 группы) ?

, Мария, г. Ульяновск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Да, можно.
Инвалидность не основание, освобождающее от выплаты алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители. Пенсии и пособия по временной нетрудоспособности являются доходами, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Нетрудоспособность и нуждаемость супруга, невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание не снимают с него обязанности, предусмотренные законодательством РФ по выплате алиментов. Независимо от того, является ли супруг инвалидом 2-й группы, 1-й или 3-й – алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан.