Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вопрос оформления пенсии

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,родилась в г.Баку, прописана и живу в г. Москве.В феврале мне исполнилось 55лет я обратилась в пенсионный отдел по месту жительства и рассмотрев мои документы мне было отказано в оформлении пенсии по старости, по причине того, что в трудовой книжке стоит девичья фамилия.Так как фамилия сейчас у меня другая по мужу. Свидетельства о браке нет(т.к. в Азербайджане была война,свидетельство о браке утеряно).Сейчас я связалась с человеком из Азербайджана, чтобы он восстановил мое свидетельство о браке,направив ему запрос из ПФР и доверенность, но в Загсе ему было отказано устно,они потребовали еще справку из МинЮста. Действительно ли это так? Правомерно ли действия Загса Азербайджана или достаточно только запроса из ПФР? Буду очень вам благодарна за консультацию .Спасибо.

10 Июля 2013, 18:52, вопрос №121198 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Ирина! Понятно, что для ответа на Ваш конкретный вопрос о правомочии действий или бездействий органа ЗАГС Азербайджана необходимо знать законодательство этой страны. Думаю, что можно попробовать рассмотреть варианты без запросов в Азербайджан. У специалистов ПФР нет правовых оснований подтверждать факт принадлежности Вам трудовой книжки, тем более что в данном случае это единственный документ для права на пенсию. Поэтому вопрос нужно пробовать решить в судебном порядке. Практика показывает, что вопросы эти решаются судом быстро и, как правило, в пользу пенсионера. Какие косвенные документы можно представить в суд? — Ваше свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы или другого учебного заведения, свидетельства о рождении детей (суд может сверить место их рождения и место Вашей работы в то время), грамоты, благодарности с работы, если есть знакомые, которые знают Вас со времени проживания в Баку, в том числе и родственники, нужно также пригласить их на судебное заседание. То есть, чем больше косвенных документов будет представлено, тем более велика вероятность положительного судебного решения о принадлежности Вам представленной трудовой книжки.     

    10 Июля 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats