Обязанность по кредитам умершего отца, если я не вступила в наследство

Здравствуйте подскажите у нас такая ситуация умер мой папа. Наследство не вступала-отказ в связи с большими кредитами. Из имущества у него только машина. Имеет ли право претендовать банк на квартиру в которой он был прописан , если она оформлена на меня по договору дарения (ранее квартира была оформлена на маму в браке они дарственно переписали ее на меня)?

, анна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сделка зарегистрирована более 3-х лет назад, то никак.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Нет 3х лет нету. Квартира не пренадлежала ему. Он только был прописан. Собственник не являлся. Что может предъявить суд? Долю в квартире ил что? Если квартира в моей собственности , но был прописан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имеет ли право претендовать банк на квартиру в которой он был прописан, если она оформлена на меня по договору дарени
анна

Разумеется, НЕ имеет. Потому что наследники отвечают перед кредиторами тем имуществом, которое перешло им по наследству и в том случае, когда они приняли его.

Ваша квартира принадлежит ВАМ на основании договора дарения, и банк не может на неё претендовать, так как наследством она не является.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое. Вы мне помогли