Приватизация квартиры без согласия прописанной там родственницы

у нас квартира не приватизированная осталась от мамы прописаны я , брат, дочка,тётя(сестра мамы).тётя не проживает и не платит за квартиру 4 года . после смерти мамы осталось прилично долгов за коммунальные платежи . мы их гасим без участия тёти .поговорили о дальнейшей приватизации с тётей она хочет участвовать в приватизации но долги и текущие платежи не делать . могу ли я приватизировать без ее согласия . может можно её выписать.

, евгения, г. Омск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения. А в наследство после смерти вашей мамы вы не вступали? По закону наследниками являетесь вы и ваш брат. Исходя из статьи 672
Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в
неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при
условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить
договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый из наследников.

Чтобы решить вопрос с тетей вам с братом сначала надо стать собственниками своей квартиры. Если вы не вступали в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти матери, то вам через суд нужно будет подать на признание фактического принятия наследства (так как вы жили в этой квартире и оплачивали коммунальные платежи), а уже потом заняться приватизацией квартиры, а затем через суд выпишите вашу тетю, доказав что коммунальные платежи она не платит и не проживает.