8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что если появился прямой наследник про которого все забыли?

Что если появился прямой наследник на имущество спустя полтора года, а ему никто не сообщил о том, что у него умерли родители, которые завещали на него квартиру? И можно ли вернуть это наследство?

07 апреля 2016, 13:07, Юлия, пгт. Урмары
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. А умершими родителями было написано завещание?

07 апреля 2016, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия. Если наследники вступали в наследство по закону, то наследник первой очереди, кем выступает ребенок, имеет право подать исковое заявление на восстановление срока вступления в наследство. И если он в судебном порядке докажет, что не знал о смерти родителей, то после положительного решения суда он имеет право вступить в наследство. Единственный момент состоит в том, что исковое заявление должно быть подано в течение шести месяцев после того как ребенок узнал о смерти родителей.

07 апреля 2016, 13:18
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

ему никто не сообщил о том, что у него умерли родители
Юлия

А сколько лет этому наследнику? И что — он со своими родителями не общался вообще?

имеет право подать исковое заявление на восстановление срока вступления в наследство.
Соколянская Екатерина

Имеет. Только суд вправе в восстановлении срока отказать.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9
«О судебной практике по делам о наследовании»

07 апреля 2016, 13:33
0
0
0
0
либо доказать фактическое принятие наследства
Тюпин Василий

Да? И Вы знаете КАК это сделать, если наследник даже не знал о смерти родителей?

07 апреля 2016, 15:13
Василий Тюпин
Василий Тюпин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо восстановить срок вступления в наследство через суд, либо доказать фактическое принятие наследства

07 апреля 2016, 13:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, умерла жена в апреле 2020, сегодня звонят из банка и говорят что муж является прямым наследником
Добрый день, умерла жена в апреле 2020, сегодня звонят из банка и говорят что муж является прямым наследником умершей жены и должен платить за этот кредит о котором даже и не знал и согласия не давал на него не является поручителем равномерно ли это
14 мая 2020, 11:05, вопрос №2771602, Анастасия, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве?
Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?
17 июля 2017, 09:57, вопрос №1698075, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как наследуется доля в квартире, если прямой наследник не вступает в право собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Я прописан по адресу Комсомольская д.253а, помимо меня там было прописано ещё три человека, двое из них (я и моя мать) временно не живем там, остаются ещё два человека (бабушка и отец). Бабушка 4 года назад умерла. Недавно судебные приставы в соответствии с постановлением суда заблокировали мои банковские счета и сняли все имеющиеся средства, за задолженность за тепло, газ и свет. Счетчики стоят только на электричество в этой квартире. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт долго и вернуть часть средств (хотя бы за умершую бабушку)? И как можно избежать подобных ситуаций в будущем? И что делать, если отец прямой наследник бабушки, но в права наследования не вступает вот уже который год. Могу ли я вступить в права наследования?
06 апреля 2017, 13:04, вопрос №1599670, Станислав, г. Орел
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если есть прямой наследник - ее сын, а моя мать умерла?
У меня умерла бабушка, у неё осталась квартира. И есть прямой наследник мой дядя, могу ли я с сестрой претендовать на долю так как нашей мамы нет в живых, то есть бабушкиной дочери?
18 марта 2017, 04:24, вопрос №1575892, Владимир,
7 ответов
Нотариат
Подписание справки у нотариуса о возможном дополнительном наследнике
мы продаем квартиру по наследству. нам сказали, что у нотариуса нужно взять справку о том, что если появятся еще наследники то нужно написать, что мы все берем на себя. нас трое наследников один отказывается это подписывать. Вопрос: нужна ли эта справка и можем ли мы подписать эту справку только вдвоем.
14 марта 2016, 13:30, вопрос №1179549, марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016