8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли моей мама урезали пенсии если она открыла ИП?

Моя мама пенсионер.В январе этого года она открыла ИП и узнала ,что ей урезали пенсию.Хочу узнать почему?Насколько это законно?

07 апреля 2016, 12:51, Марина, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В январе этого года она открыла ИП и узнала, что ей урезали пенсию.Хочу узнать почему
Марина

Очевидно, ей не «урезали» пенсию, а отменили федеральную доплату к пенсии, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Насколько это законно?
Марина

При открытии ИП пенсионером прекращение выплаты федеральной «добавки» соответствует действующему законодательству.

3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру
территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в
случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в
соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4
Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном
минимуме в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2000, N 22, ст. 2264; 2004, N 35,
ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739)*(3)
в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту
его пребывания. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком
размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с
учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера
в субъекте Российской Федерации, но не более, чем в целом по Российской Федерации.

25. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:


на период выполнения работы
и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит
обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 сентября 2009 г. N 805н
«Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»

07 апреля 2016, 13:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?
Может ли моя мама оформить на себя пенсию по потере кормильца ? Умер папа, папа полностью содержал маму, он всегда работал,зарплата полностью официальная, мама много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группы и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим последние 2 года не работал ). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет. Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо за ответ .
06 марта, 16:38, вопрос №3000392, Анна, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Является ли моя мама одиноко проживающей, если я прописана с ней, но живу в другом городе?
Является ли моя мама одиноко проживающей? Здравствуйте! Я прописана в квартире мамы, ей 82 года . Но проживаю в другом городе, и есть временная регистрация на 5 лет. Мама живёт одна. Вопрос: является ли моя мама одинокопроживпющей?
28 марта 2020, 19:58, вопрос №2726979, Марат, г. Челябинск
3 ответа
Нотариат
Может ли моя мама оформить пенсию по потере кормильца на моего ребенка?
Здравствуйте у меня такой вопрос ,может ли моя мама оформить пенсию по потере кормильца на моего ребенка? Нкжна ли доверенность и где ее брать?
24 января 2020, 19:59, вопрос №2659427, Ольга, г. Белебей
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли моя мама получить жилищные субсидии как работник Крайнего Севера?
Здравствуйте. Моя мама (сейчас - пенсионер) работала в г. Норильск, сначала с 19.11.1981 по 30.12.1989, затем с 29.12.1992 по 07.07.1999, после чего ушла в отпуск по уходу за ребёнком с 07.07.1999 по 2003 год. В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1) Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж именно для получения жилищных субсидий работникам Крайнего Севера? 2) Если отпуск по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж: может ли моя мама получить субсидии, если по закону нужно иметь трудовой стаж 15 лет, а у мамы без учета отпуска по уходу за ребенком получается 14 лет и 8 месяцев? 3) Как действовать и к кому обращаться для того, чтобы встать на учёт и в очередь на получение субсидий? 4) Какие правовые акты регулируют данные вопросы?
26 января 2018, 18:30, вопрос №1885883, Пётр, г. Москва
9 ответов
Пенсии и пособия
Может ли моя мама получить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Недавно умер мой отец. Может ли моя мама получить пенсию по потере кормильца? Она не инвалид, не на пенсии, детей младше 14 нет, трудоспособна. Ей 53 года
03 февраля 2016, 17:55, вопрос №1128171, Альбина, г. Сибай
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016