Положены ли ребенку алименты или плата на содержание?

ребенку исполнилось 18, но он еще учится в школе. положены ли ему алименты или плата на содержание?

, Tktyf, г. Тула
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».

Tktyf
Клиент, г. Тула

мне кажется несправедливым, что школьник может считаться трудоспособным. Получается, что среднее образование продлили на год, т.е. теперь у нас 11-нее образование, не логичнее тогда продлить и выплату алиментов на год?Получается, что школьник в возрасте 17 лет и 11 месяцев- нетрудоспособный, а школьник 18 лет- трудоспособен??????? Т.е. школьника надо отправлять тут же работать?????вместо того, чтоб он учился???

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям ст. 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребёнком совершеннолетия выплаты по алиментам, установленные в судебном порядке, прекращаются.

Теперь если только отец будет добровольно помогать материально.

Удачи!