8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли ребенку алименты или плата на содержание?

ребенку исполнилось 18, но он еще учится в школе. положены ли ему алименты или плата на содержание?

07 апреля 2016, 12:04, Tktyf, г. Тула
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».

07 апреля 2016, 12:24
0
0
0
0
Tktyf
Tktyf
Клиент, г. Тула

мне кажется несправедливым, что школьник может считаться трудоспособным. Получается, что среднее образование продлили на год, т.е. теперь у нас 11-нее образование, не логичнее тогда продлить и выплату алиментов на год?Получается, что школьник в возрасте 17 лет и 11 месяцев- нетрудоспособный, а школьник 18 лет- трудоспособен??????? Т.е. школьника надо отправлять тут же работать?????вместо того, чтоб он учился???

08 апреля 2016, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Согласно положениям ст. 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребёнком совершеннолетия выплаты по алиментам, установленные в судебном порядке, прекращаются.

Теперь если только отец будет добровольно помогать материально.

Удачи!

07 апреля 2016, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положены ли мне сейчас выплаты на содержание детей и какие?
Добрый день!подскажите пожалуйста, какие виды выплат на детей положено семье. У меня 2е детей 3,8 и 1,7 лет. С мужем не находимся в официальном браке, я в декрете. Положены ли мне сейчас выплаты на содержание детей и какие? Заранее благодарю за ответ.
03 апреля 2020, 06:16, вопрос №2731435, Наталья Савлуковская, г. Карталы
1 ответ
Военное право
Положено ли ребенку жилье или денежная компенсация, если погиб его отец военнослужащий?
Здравствуйте.Отец действующий военнослужащий,погиб на службе.Положено ли ребенку жилье или денежная компенсация?
13 июня 2019, 16:25, вопрос №2396946, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли какая-нибудь помощь на содержание ребенка?
Здравствуйте.Отец моего ребенка умер.Последние десять лет нигде не работал.Положена ли какая-нибудь помощь на содержание ребенка? Спасибо.
01 апреля 2019, 07:29, вопрос №2311520, Вита, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в детском саду?
Добрый день! Положена ли компенсация части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в детском саду в размере 50%, если старшему 18 лет, но обучается очно в высшем учебном заведении. Спасибо.
21 мая 2018, 05:41, вопрос №2001366, Наталья, г. Апатиты
1 ответ
Исполнительное производство
Положены ли детям алименты с пенсии их отца?
Мой бывший муж служит в ФСБ...и платит детям алименты по решению суда...но он проговорился что уже военный пенсионер.....положены ли детям алименты с пенсии, если он ещё работает в ФСБ?
24 ноября 2017, 17:19, вопрос №1823939, Анна, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016