Как нам свести налог на прибыль к минимуму при двух собственниках?

Добрый день! Построилась квартира, у нее по договору долевого участия, два собственника. Подписали акт приема передачи, свидетельство о регистрации права ещё не получили. По договору долевого участия квартира стоила 1700000. Планируем продать за 2300000 и разойтись разделив деньги пополам. Подскажите пожалуйста как свести налог на прибыль к минимуму? Город Самара. Иван. Спасибо.

, Иван, г. Самара
Ирина Терехина
Юрист, г. Тольятти

Иван добрый день. Договаривайтесь с покупателем указать сумму в договоре на 1700000 р. А на остальную сумму пишите расписку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете при подаче декларации о доходах показать стоимость квартиры при покупке и стоимость при продаже, а налог заплатить с разницы, то есть с суммы 600 тыс. рублей = 78 тыс. рублей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Совсем к 0 налог свести, возможно, не получится. Если официальная сумма должна быть именно 2 300 000р., тогда составляйте на каждого собственника отдельный договор купли-продажи, по которым каждый будет продавать отдельно свою долю. В таком случае каждый собственник сможет воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. Т.е., н- р, доход от реализации 1/2 доли будет = 1 150 000р. — 1 000 000р. (вычет), налог = 19500р. (на каждого). Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то можете им воспользоваться сейчас, тогда налог будет = 0. Размер вычета у каждого будет равен 850 000р. (при условии, что доля равна 1/2).

Иван
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное за совет! Именно по такому сценарию мы и планировали пойти, получить два свидетельства о праве собственности и получить налоговый вычет 1000000 рублей на каждого. Таким образом каждый будет должен заплатить 13% с 150000 рублей. Если я правильно понял, купив другую квартиру, можно будет получить налоговый вычет на приобретение жилья (я им не пользовался) в сумме до 850000 рублей. Вопрос в следующем, можно ли к тем 150000 рублей, добавить подоходный налог с зарплаты и транспортный налог за текущий период? Нужно же попытаться максимально выбрать эти 850000 рублей. Спасибо! )

«Если я правильно понял, купив другую квартиру, можно будет получить налоговый вычет на приобретение жилья (я им не пользовался) в сумме до 850000 рублей.»

— сумму 850 000р. я рассчитала исходя из стоимости той квартиры, которую планируется продать (1 700 000/2). Вы также имеете право получить вычет по этой квартире, но в размере своей доли. Насколько я поняла, акт подписан после 01.01.14г., поэтому Вы можете заявить на вычет по данной квартире и если приобретете еще одну квартиру, то сможете продолжить пользоваться вычетом уже и по новой квартире, общая сумма вычета макс. 2 000 000р. Если на эту квартиру все же имущественным вычетом пользоваться не желаете, то новую квартиру следует покупать в том же году, в котором будет продана эта (для того, чтобы «перекрыть» налог.

«Вопрос в следующем, можно ли к тем 150000 рублей, добавить подоходный налог с зарплаты и транспортный налог за текущий период?»

— Если акт приема передачи подписан в 2016 г, то вычет Вы можете получить по результатам 2016 г, включив сюда и заработную плату и доход от реализации квартиры (если квартира будет продана в 2016 году). Да, я не учла один важный момент, свидетельство о собственности Вы получите в 2016г, следовательно, налог будет рассчитываться с учетом кадастровой стоимости, если такая будет установлена.