Возврат страховки по кредиту, погашенной досрочно

Можно ли вернут разницу страховки, если кредит был погашен досрочно. В страховом полис написано что возврат страховки осуществляется в течении 14 дней после заключения договора, но нас об этом никто не предупредил.

Уточнение от клиента

В страховую я обращалась, пришел отказ. руководству тем что прошло более 14 дней с заключения договора на страховку.

, Тамара, г. Великие Луки
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А вы не могли бы прислать скан вашего договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В п. 3 данной статьи говорится, что при досрочном отказе от договора страхования, вам деньги не вернут, но в вашем случае простонаступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Поэтому Вам необходимо написать заявление в банк или страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования) с требованием о возврате денежных средств.

В таком случае вам надо обжаловать данный отказ в судебном порядке. Но самостоятельно Вам будет очень тяжело взыскать деньги. Поэтому рекомендую обратиться к юристам, для ведения дела в суде.