8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту, погашенной досрочно

Можно ли вернут разницу страховки, если кредит был погашен досрочно. В страховом полис написано что возврат страховки осуществляется в течении 14 дней после заключения договора, но нас об этом никто не предупредил.

Уточнение от клиента

В страховую я обращалась, пришел отказ. руководству тем что прошло более 14 дней с заключения договора на страховку.

07 апреля 2016, 13:24
07 апреля 2016, 11:49, Тамара, г. Великие Луки
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А вы не могли бы прислать скан вашего договора.

07 апреля 2016, 12:35
0
0
0
0

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В п. 3 данной статьи говорится, что при досрочном отказе от договора страхования, вам деньги не вернут, но в вашем случае простонаступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Поэтому Вам необходимо написать заявление в банк или страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования) с требованием о возврате денежных средств.

07 апреля 2016, 12:52

В таком случае вам надо обжаловать данный отказ в судебном порядке. Но самостоятельно Вам будет очень тяжело взыскать деньги. Поэтому рекомендую обратиться к юристам, для ведения дела в суде.

07 апреля 2016, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос у меня такой: могу ли я вернуть часть денег по страховке, если погашу досрочно?
Здравствуйте! В договоре Сбербанка написано: действие Договора страхования не зависит от досрочного погашения задолженности по кредитному договору и не прекращается в связи с возвратом кредита. Вопрос у меня такой: могу ли я вернуть часть денег по страховке, если погашу досрочно?
04 августа 2020, 13:27, вопрос №2835523, Мария, г. Москва
1 ответ
Страхование
В течение какого времени можно подавать заявление на возврат страховки?
Приветствую. Нужна помощь. Ситуация такая-на тещу брали кредит, навязали страховку. Кредит погасили досрочно, могу я вернуть часть страховки за неиспользованный период страхования? И в течении какого времени можно подавать заявление в страховку на возврат? P.S. закрыли кредит 10го ноября
17 ноября 2017, 12:06, вопрос №1815810, ленар, г. Казань
3 ответа
Кредитование
Кредит погашен досрочно, как вернуть страховку?
Добрый день! Я брала в банке потребительский кредит, произвела досрочное погашение, при подписании договора менеджер объяснил, что если кредит закрывается в течении полугода, то страховка возвращается. Кредит мы закрыли за 2 месяца, а в договоре у нас написано, что при досрочном погашении кредита страховая часть премии не подлежит возврату. Как мне вернуть страховку, если кредит погашен досрочно?
04 июля 2016, 06:34, вопрос №1303575, Елена, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Какие проценты можно вернуть, если потребительский кредит погашен, при этом оформлялась страховка?
Я брала потребительский кредит, при этом оформлялась страховка. Кредит погашен досрочно. На какой возврат я имею право ?
05 мая 2016, 14:37, вопрос №1242905, Ольга, г. Москва
1 ответ
Страхование
Кредит погасил досрочно. Как вернуть страховку по кредиту?
Кредит погасил досрочно.Хочу вернуть страховку по кредиту.В договоре написано,что страховка не навязана мне и я добровольно согласился. В этом случае я могу вернуть страховку по кредиту?
16 февраля 2016, 17:35, вопрос №1146590, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016