Обязана ли мне администрация предоставить жилье, в связи с тем, что дом сгорел?

У меня частично сгорел дом, находящийся в моей собственности. В настоящее время, чтобы его восстановить необходимы денежные средства примерно в размере 600 000 рублей. Таких денежных средств я не имею. Кроме того, дом куплен по ипотечному кредиту с вложением материнского капитала. В настоящее время ипотечный кредит не выплачен. У меня двое малолетних детей. Администрация города в предоставлении жилья мне отказало, выделила материальную помощь в размере 80 000 рублей, пояснив, что поскольку дом является моей собственностью, администрация не обязана мне предоставлять жилье. Мне было предложено восстанавливать дом за свой счет.

, Татьяна, г. Клинцы
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Обязана ли мне администрация предоставить жилье, в связи с тем, что дом сгорел?
Татьяна

Нет, не обязана.

сгорел дом, находящийся в моей собственности.
Татьяна

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отсюда следует, что если дом не был застрахован от пожара — то восстанавливать его Вы будете за свой счёт.

Татьяна
Клиент, г. Клинцы

Дом был застрахован, но страховка выплачена не полностью. В настоящее время выплачиваем ипотечный кредит.