Как оформить дарственную, если квартира приобретена по ипотеке

я и сын оформили ипотеку т.е.я у него поручитель.Сын развёлся и успел прописать там бывшую жену.Сам там не живёт и ипотеку не платит плачу я.А бывшая невестка просит дарственную,хотя ни рубля не заплатила и грозит ему,что если на неё не перепишет,то будет стараться посадить его.Вот я и хочу переписать её на себя чтобы она отстала.Возможно ли такое т.к. квартира находится ещё в ипотеке.

, вера, г. Краснокаменск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Вера! Оформление жилья в ипотеку предполагает, что по условиям договора оно будет передано кредитору в качестве залога. Именно этот факт ограничивает права заемщика на имущество и все действия с ним могут быть осуществлены только с разрешения банка-кредитора. Договор продажи, аренды, дарственная на квартиру в ипотеке составляются и признаются действительными только в том случае, если банк дал разрешение.