8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я ухаживала за инвалидами это будет входить в трудовой стаж?

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. После окончания института, родился ребенок, были на инвалидности 6 лет, я ухаживала, оформляла пособие по уходу, потом было 3 года ухода за родственником-инвалидом, а сейчас младший ребенок перенес операцию и я опять ухаживаю за ребенком-инвалидом 1 год. Ни разу нигде не работала официально, нет даже трудовой книжки. Получается, что я 10 лет ухаживаю за инвалидами. Засчитаются ли мне эти года в стаж? Достаточно ли еще 5 лет ухода? Или нужно 15 лет именно проработать? Спасибо за ответ!

07 апреля 2016, 09:50, Оксана, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Оксана! Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

07 апреля 2016, 09:59
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо! В ПФ РФ мне сказали, что я могу выйти на пенсию в 50 лет, при наличии 15 лет стажа. Если у меня будет 15 лет ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом детства, мне нужно еще 15 лет проработать? Этот момент не понятен... Так как на мне сейчас 2 инвалида и один из них нуждается в постоянном уходе, до конца жизни.

07 апреля 2016, 10:27

Но период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, не засчитывается в страховой стаж автоматически, а требует документального подтверждения. Таким документом является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Этот документ у Вас есть?

Для получения этого решения гражданину, осуществляющему уход, нужно обратиться в указанный орган с письменным заявлением.

Сейчас все решают пенсионные баллы, поэтому необходимо обратиться в территориальный ПФ для предварительного подсчета.

07 апреля 2016, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Повлияет ли это на специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю на предприятии с вредными условиями труда. С 14.09 предприятие переходит на 7 часовой рабочий день. Повлияет ли это на специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда? ли это на специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда?
05 августа 2020, 10:28, вопрос №2836177, марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если будущий отец ребёнка имеет трудовой стаж 4 года, но на данный момент официально не работает и если
Здравствуйте! Если будущий отец ребёнка имеет трудовой стаж 4 года, но на данный момент официально не работает и если будущая мать имеет трудовой стаж - 1 год, но на момент беременности не работает, на какие единоразовые и ежемесячные выплаты имеет право данная семья при рождении ребёнка ?
29 июня 2020, 09:42, вопрос №2809934, Мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли был изменен трудовой стаж для расчета трудовой пенсии?
Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году и закон не должен иметь обратную силу в этой ситуации. Если это было сделано неправомерно, что делать ?
21 января 2017, 16:43, вопрос №1507593, Ольга Константиновна, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдет ли в общий трудовой стаж время по уходу за ребенком, если я давно не работаю
Здравствуйте! Войдет ли мне в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3 лет, если я нигде не работала последние 10 лет, а до этого есть общий трудовой стаж 2 года.
27 марта 2015, 20:54, вопрос №780139, Надежда, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли трудоспособный неработающий молодой человек (студент) оформить уход за несколькими гражданами старше 80-лет возраста? Как при этом будет суммироваться пенс стаж и баллы?
Может ли трудоспособный неработающий молодой человек (студент) оформить уход за несколькими гражданами старше 80-лет возраста? Как при этом будет суммироваться пенс стаж и баллы?
20 октября 2014, 10:38, вопрос №590723, Катерина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016