8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я ухаживала за инвалидами это будет входить в трудовой стаж?

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. После окончания института, родился ребенок, были на инвалидности 6 лет, я ухаживала, оформляла пособие по уходу, потом было 3 года ухода за родственником-инвалидом, а сейчас младший ребенок перенес операцию и я опять ухаживаю за ребенком-инвалидом 1 год. Ни разу нигде не работала официально, нет даже трудовой книжки. Получается, что я 10 лет ухаживаю за инвалидами. Засчитаются ли мне эти года в стаж? Достаточно ли еще 5 лет ухода? Или нужно 15 лет именно проработать? Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Оксана! Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо! В ПФ РФ мне сказали, что я могу выйти на пенсию в 50 лет, при наличии 15 лет стажа. Если у меня будет 15 лет ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом детства, мне нужно еще 15 лет проработать? Этот момент не понятен... Так как на мне сейчас 2 инвалида и один из них нуждается в постоянном уходе, до конца жизни.

Но период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, не засчитывается в страховой стаж автоматически, а требует документального подтверждения. Таким документом является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Этот документ у Вас есть?

Для получения этого решения гражданину, осуществляющему уход, нужно обратиться в указанный орган с письменным заявлением.

Сейчас все решают пенсионные баллы, поэтому необходимо обратиться в территориальный ПФ для предварительного подсчета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если взять машину в автокредит и потом его не платить что за это будет
Если взять машину в автокредит и потом его не платить что за это будет
, вопрос №4040042, Вася, г. Москва
Наследство
Как ему это сделать если нотариуса там не будет Чтобы завещание считалось действительным
Добрый день! Сегодня знакомы уезжает на СВО. Он хочет написать завещание о том, что в случае его смерти денежные средства перейдут определенному лицу ( не родственнику). Как ему это сделать если нотариуса там не будет Чтобы завещание считалось действительным
, вопрос №4039906, александра, г. Вологда
Наркотики
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления, кража денег, и если знаю, что у него серьезные проблемы с психикой и он принимает наркотики. Что ему за это будет?
, вопрос №4039320, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была машина дорожной службы, решили урегулировать вопрос мирно, то есть виновник написал мне расписку, в сервисе мне посчитали на 38 000, виновник просил разбить платежи, пошла на встречу ему, в итоге он перевёл только 20000, и говорит что я много хочу, делала не в сервисе, механик не может предоставить чек на свою работу, могу ли я обратиться в суд с распиской и чеками на запчасти
, вопрос №4039055, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Дата обновления страницы 07.04.2016