Если я ухаживала за инвалидами это будет входить в трудовой стаж?

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. После окончания института, родился ребенок, были на инвалидности 6 лет, я ухаживала, оформляла пособие по уходу, потом было 3 года ухода за родственником-инвалидом, а сейчас младший ребенок перенес операцию и я опять ухаживаю за ребенком-инвалидом 1 год. Ни разу нигде не работала официально, нет даже трудовой книжки. Получается, что я 10 лет ухаживаю за инвалидами. Засчитаются ли мне эти года в стаж? Достаточно ли еще 5 лет ухода? Или нужно 15 лет именно проработать? Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Оксана! Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо! В ПФ РФ мне сказали, что я могу выйти на пенсию в 50 лет, при наличии 15 лет стажа. Если у меня будет 15 лет ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом детства, мне нужно еще 15 лет проработать? Этот момент не понятен... Так как на мне сейчас 2 инвалида и один из них нуждается в постоянном уходе, до конца жизни.

Но период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, не засчитывается в страховой стаж автоматически, а требует документального подтверждения. Таким документом является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Этот документ у Вас есть?

Для получения этого решения гражданину, осуществляющему уход, нужно обратиться в указанный орган с письменным заявлением.

Сейчас все решают пенсионные баллы, поэтому необходимо обратиться в территориальный ПФ для предварительного подсчета.