Как до окончания контракта уволиться с военной службы, если по состоянию здоровья ограниченно годен?

Здравствуйте!Я военнослужащий внутренних войск (контрактник)с 06 ноября 2014 года.В 2015 году 30 ноября попал на операцию в больницу,прободная язва с пеританитом.Сейчас прохожу ВВК в военном госпитале,врач сказал что предварительный диагноз Ограничено годен.До конца контракта осталось 8 месяцев,но я хочу уволиться по состоянию здоровья раньше истечения контракта,так как не хочу усугубить своё здоровье ещё больше.После заключения ВВК Ограничено годен,чтобы уволиться со службы нужно писать рапорт на увольнение и как получить дегежную компенсацию?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Два варианта

1. Если вы занимаете должность, штатами по которой предусмотрено звание ст. прапорщик — вы подлежите увольнение по состоянию здоровья независимо от вашей воли и от воли командования. Даже рапорт писать не надо — само заключение ВВК является основанием для увольнения.

2. Если вы занимаете должность, штатами по которой предусмотрено звание выше, чем ст. прапорщик (т.е. — офицер) — вы подлежите увольнение по состоянию здоровья после написания рапорта. Командир не вправе отказать.

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Звание ефрейтор

Звание — не важно.

Важна должность, штатами для которой предусмотрено то или иное звание.

Но, скорее всего, вы подлежите безусловоному увольнению.