Как мне узнать есть ли у меня судимость или ее нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Примирение по УД является судимостью или нет? Т.е. на что оно влияет в последствие?

, Денис, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, тогда данное не является судимостью. Данное не может не на что влиять.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Если дело прекращено, то это не является судимостью! Но!!! Есть одно НО!!! Информация о привлечение к уголовной ответственности содержится и хранится долгое время в единой базе ИЦ УМВД! У многих, даже не имея судимости, возникают проблемы с трудоустройством! Работодатель делает запрос в ИЦ, база выдает сведения о привлечении к уг/от, и особо никто не вникает и не хочет вникать, что человек не судим! Многие обращаются с подобными вопросами! Есть вариант брать справку в ИЦ по месту жительства, где они указывают об отсутствии судимости!