8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить квартиру после сноса жилья

Добрый день. Я инвалид второй группы, был прописал в общежитии на непокоренных 9, которую в последствии снесли. Те, кто жили в общежитии получили квартиры в этом доме, которую построили вместо общежития. Все время, пока был здоров, жил с сожительницей в ее квартире. Подскажите пожалуйста, если ли шанс получить какое-нибудь жилье для меня и моей несовершеннолетней дочери?

07 апреля 2016, 08:27, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

09 апреля 2016, 17:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я в 2011г получил квартиру по сносу оформил и прописался в ней же, примерно в этоже время у меня
Здравствуйте, я в 2011г получил квартиру по сносу оформил и прописался в ней же, примерно в этоже время у меня умирает пробабушка и оставляет мне квартиру в наследство, я там не когда не был прописан, в 2013г рядом с этой квартирой закрывается шахта и квартиры начинаю сносить по подработке, не конкретно наш дом, а на нашем посёлке. Так вот я обратился в нашу администрацию чтобы подготовить документы, на что мне ответили, «вы не прописанны в этой квартире с 2013г, идите в суд» так вот вопрос, могу ли я рассчитывать на получение квартиры или какой-либо компенсации?...
20 октября 2020, 04:25, вопрос №2890484, Артем, г. Прокопьевск
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право на получение квартиры после сноса аварийного дома?
Жили вместе с дедом (родным) в доме, который должны были снести, ему квартиру в этом доме дали за работу на предприятии, потом это предприятие закрылось, но ордер на это жилье сохранился, право пользования квартирой тоже. Дед приходился мне опекуном, по этому адресу я с ним был зарегистрирован, а квартира была закреплена за мной, так как я обладал статусом сироты и это было мое единственное жилье, затем у меня появилась ещё одна квартира (наследство от бабушки). В 2014 году деда лиши прав опеки на меня, я был передан в другую семью, в 2015 дед умер. В этом же году дом снесли. Но я точно не знаю снесли после смерти деда или до его смерти. Спустя 5 лет выясняется, что администрация разыскивает тех, кто был зарегистрирован по этому адресу, это либо я, либо дед. После смерти деда (завещание у него не было) в наследование квартиры никто не вступал, у него есть родной брат, и я - внук, брат, скорее всего, не знал о его смерти, я тоже узнал не сразу, а когда узнал - дом уже был снесён. Абсолютно все документы на квартиру (это ордер на использование жилья) были в доме, но его снесли, получается, что они утеряны. Вопрос: имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, так как эта квартира была закреплена за мною, я был зарегистрирован в ней, а правообладатель умер? Если да, то что для этого нужно?
11 июня 2020, 15:05, вопрос №2798447, Константин, г. Белогорск
8 ответов
Жилищное право
Как получить квартиру после сноса аварийного жилья?
Здравствуйте! У меня комната в общежитие подарила бабушка, но дом считается аварийным и будет снос в 2025году, я собственник могу ли я получить квартиру и надо ли мне в этой общаге прописаться что бы получить жилье.
18 сентября 2019, 14:04, вопрос №2515335, Роман, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Что я получу вместо комнаты 8 кв.метров в коммунальной квартире после сноса пяти этажного дома по программе реновации.(Комната в собственности,в ней я не зарегистрирован)
Что я получу вместо комнаты 8 кв.метров в коммунальной квартире после сноса пяти этажного дома по программе реновации.(Комната в собственности,в ней я не зарегистрирован)
18 мая 2017, 07:09, вопрос №1639765, Сергей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Смогу ли я получить квартиру
Доброго времени суток,помогите разобраться,живу в доме,который в скором времени будут сносить,но у меня есть вторая квартира.Получается я собственник новой квартиры и квартиры в доме под снос.Смогу ли я получить квартиру,после сноса дома?
25 ноября 2013, 14:49, вопрос №311712, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016