8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение алкогольного опьянения без освидетельствования

Добрый день!

Ситуация следующая:

Произошла драка с ныне признанным потерпевшим. Приехал наряд ППС. Нас двоих доставили в отделение. Там мне вызвали скорую помощь. Последняя в карте вызова указала признаки алкогольного опьянения- запах алкоголя изо рта, шаткость походки, невнятная речь и типо с моих слов- употреблял алкоголь. Только такого я не говорил, напротив в административном протоколе указал, что не употреблял. Освидетельсвование не делали. Точнее меня повезли в больницу, оказали первую помощь по травмам и отпустили. А после я узнал, что в своем журнале они указали, что я самовольно покинул больницу.

Так является ли все выше сказанное доказательством того, что я находился в состояние алкогольного опьянения или нет?

Просто следствие в обвинительном заключение по ст.115 указывает как отягчающее обстоятельство-алкогольное опьянение. Как тут быть? Как посмотрит на это суд (из практики)?

07 апреля 2016, 08:21, Денис, г. Москва
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Подтверждением состояние опьянения может служить акт освидетельствования, который в данном случае отсутствует. В суде Вам нужно сказать что Вы не находились в состоянии опьянения и нет доказательств подтверждающих это. Состояние опьянения — отягчающие обстоятельство, а в Вашем случае ст. 115 ч. 2 п. а еще и квалифицирующий признак. Суд может Вас оправдать.

07 апреля 2016, 08:39
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Ну а вообще как складывается судебная практика по такого рода делам? Может лучше примириться. Просто хотел найти справедливость, но за год предварительного следствия я как-то в этом разуверился.

07 апреля 2016, 08:45

Практика различная, нужно материалы дела смотреть. Но в целом дознание проводится не качественно и если бы были веские доказательства, Вас бы давно осудили. Отстаивайте свою позицию. Примирение — нереабилитирующее основание прекращение дела. Вы всегда будете считаться ранее судимым.

07 апреля 2016, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Чем грозит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация, мой брат является гражданином Армении и плохо владеет русским языком в августе 2016г он приезжал в Россию на своей машине, по дороге его остановили сотрудники ГИБДД РФ и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался сказал нет в этом необходимости так как он чувствует себя достаточно хорошо и не находится в состоянии алкогольного опьянения, просто с дороги уставший! Сотрудники ГИБДД не долго думая подсовывают ему бумажку чтобы подписал говоря о том что это документ якобы подтверждающий о том что ты отказываешься от освидетельствования и чувствуешь себя хорошо и можешь управлять транспортом! Но сотрудники ГИБДД не разъяснил его права! Ему нужен был переводчик которого они не предоставили! А так же протокол об отказе прохождения освидетельствования должен был быть составлен в присутствии двух понятых!!! Брат не совсем понимая что требует от него сотрудник ГИБДД естественно подписал чтобы его долго не задерживали не думая что это такого рода подстава со стороны сотрудников и уехал! Спустя приблизительно 6 месяцев ему приходит письмо с официальной повесткой в суд в г Волгоград где указанно что гр Р. Армения ФИО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Естественно он не явился в суд, так как не находился на территории РФ. ВОПРОС: Если он не явился в суд, значит решение было вынесено без его присутствия, и ему видимо наложили штраф 30000р и лишили права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Что будет если он не платил штраф эти два года, и захочет снова приехать в Россию на автомобиле? и есть вероятность того что его на границе не выпустят?
29 июля 2018, 16:39, вопрос №2064851, Pavel, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Как потерпевшим отказаться от показаний по УД, если все были в алкогольном опьянении?
Доброго времени суток!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! Все участники дела и обвиняемые и потерпевшие были в сильнейшем алкогольном опьянении, освидетельствования не было. Показания были даны в неадекватном состоянии, в последствии потерпевшие сказали, что были пьяны и злы, в дальнейшем хотели изменить показания, но их не приняли к сведению. на что можно сослаться, на какие документы или что то еще при написании кассационной жалобы, указывая что все таки все были пьяны? Пожалуйста, помогите
12 марта 2018, 14:58, вопрос №1932283, Снежанна,
1 ответ
Лишение водительских прав
Каковы последствия обнаружения алкогольного опьянения в ГИББД?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ехали с мужем с Хабаровского края к родственникам в Амурскую область проехали 1000 км. без отдыха.Не доезжая населенного пункта п.Новобурейский км. 30 ему стало плохо пожаловался на боль в сердце и я дала лекарство валосердин. Потому что кроме него у нас ни чего не было. Когда заехали в поселок то решили ехать сразу в больницу. Не доезжая метров 300 до больницы нас остановил экипаж ГИББД. Мужа сразу попросили сесть в машину и дунуть в алкотестер без протокола.Он сказал что только с протоколом и со свидетелями, чем их и разозлил. т.к. было около часу ночи. Силой посадили в патрульную машину начали составлять протокол муж отказался подписывать .К этому времени подъехали родственники. Сотрудник ГИББД предложил нам посадить другого водителя и продолжить движение. Машину отдали родственнику отпустили мужа с протоколами.Когда приехали домой начали их читать. Протокол 1: Об отстранении от управления транспортным средством в котором говорится , что управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения . Запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивые позы. Протокол 2:Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - запах изо рта -да, неустойчивые позы-да, нарушение речи-да, резкое изменение окраски кожных покровов -нет, поведение, не соответствующие обстановке- нет.Показания прибора -не установлено.Результаты освидетельствования - не проводилось. Протокол 3: О направлении на медицинское освидетельствования -отказ от прохождения на месте. Протокол 4:Об административном правонарушении- не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От подписи всех протоколов муж отказался.Понятых нет. Производилась видео фиксация. Подскажите пожалуйста что делать.Заранее благодарна.
27 февраля 2018, 10:18, вопрос №1920788, Лена, г. Благовещенск
3 ответа
Медицинское право
Как поступать, если тест не показал наличия алкоголя, а врач в заключении написал: опьянение?
сдавал тест на алкоголь в "Катарсис" Великий Новгород.Прошел один тест-ничего..прошел второй-ничего..врач при этом хамила,заставила пройти тест на наркотики...пршел-ничего..Заставили пройти еще один,третий на алкоголь-ничего...Ну и наконец еще один на алк...-ничего..Со словами "со мной спорить бесполезно" написала в заключении-алкогольное опьянение 1промиле..Есть фото и видеосьемка всей процедуры..Что делать подскажите пожалуйста..Спасибо..
11 января 2017, 10:33, вопрос №1496737, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
Доброе время суток. Дело в том, что я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с сотрудниками ДПС (бумаги об отказе подписал при свидетелях). Но тем не менее сделал медицинское освидетельствование позже, спустя 5 часов произошедшего. Заключение-отрицательное. Могу ли я рассчитывать на сохранение водительского?
20 июля 2014, 06:06, вопрос №506406, Александр, г. Оханск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016