Защита авторских прав на логотип

Добрый день! Подскажите вот такой вопрос: Я дизайнер, создаю логотипы,как я могу подстраховать себя юридически? Дело в том, что авторские права на созданные мной логотипы, хотят иметь мои клиенты, и просят меня, сделать договор с пометкой, что я автор данного логотипа и права третьих лиц не нарушаю, в случае обнаружения других авторов, несу материальную ответственность по возмещению стоимости логотипа, а так же моральных и судебных издержек Заказчика. Как я рискую в этом случае? И как мне оформить договор, что бы уберечь себя и клиентов в дальнейшем, от таких рисков?

, Анна, г. Хабаровск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если клиенты хотят исключительные права (ст. 1270 ГК РФ) на логотип, то Вы заключаете с ними Договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1234, 1285 ГК РФ). При этом неимущественные права (право авторства, право автора на имя) остаются за Вами, эти права неотчуждаемы.

Предложенный ими пункт, это их подстраховка в том случае, если Вы возьмёте чужой логотип и присвоите себе авторство. И в этом случае, когда настоящий автор обратиться с претензией к этой фирме, которой Вы продали «свой» логотип, вся ответственность ложиться на Вас.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ. Но вопрос как раз в том, что, юридически авторские права мной никак не оформлены, я просто создала логотип, и если в дальнейшем к клиенту будут какие-либо претензии, что бы все решалось просто, в судебном порядке, т.к. прописано в договоре. Я слышала о случаях, когда дизайнер создавал логотип, другой дизайнер его перересовывал (это вполне осуществимо) и выдавал за свой. В процессе предъявляя претензии к настоящему создателю. По этой причине нам не хочется вставлять в договор пункт: "Исполнитель гарантирует Заказчику что, предоставленные на рассмотрение заказчику образцы логотипа, являются авторской разработкой разработкой Исполнителя ( Название), авторские права третьих лиц на утвержденные Заказчиком образцы логотипа, в ходе работы на над логотипом, были нарушены, авторские права третьих лиц, Исполнитель несет в полном объеме материальную ответственность, перед третьими лица авторские права которых были нарушены и обязан возместить Заказчику в полном объеме издержки понесенные Заказчиком, если такая ситуация возникнет, а так же моральный ущерб причинный Заказчику, в сумме предъявленного иска."

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Возникновение авторского права обусловлено в силу создания произведения без необходимости выполнения каких-либо формальностей (регистрации, депонирования и т.п.).

Определение авторства основано на установлении факта создания произведения конкретным лицом. Также следует учитывать, что возможные доказательства данного факта почти всегда имеют косвенный характер. Поэтому достоверный вывод может быть сделан только на основе их комплексной оценки.

Письменные доказательства: авторский договор, внутренняя документация предприятия, переписка, Акт приема передачи, и иные.

Вещественные доказательства: оригинал произведения с указанием автора; экземпляр произведения с указанием автора; рабочие рукописи, зарисовки и др.; материалы, заготовки, формы, которые использовались при создании оригинала; предыдущие работы автора в этом направлении.

Заключение эксперта при проведении автороведческой экспертизы.

Таким образом, в случае наличия притязаний на авторство иными лицами, данным лицам необходимо доказать данный факт. Вы в свою очередь должны доказать свои возражения и подтвердить свое авторство.

Отсутствие в Вашем договоре условия о гарантии, не освободит Вас от доказывания своего авторства при наличии притязаний третьих лиц.