8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав на логотип

Добрый день! Подскажите вот такой вопрос: Я дизайнер, создаю логотипы,как я могу подстраховать себя юридически? Дело в том, что авторские права на созданные мной логотипы, хотят иметь мои клиенты, и просят меня, сделать договор с пометкой, что я автор данного логотипа и права третьих лиц не нарушаю, в случае обнаружения других авторов, несу материальную ответственность по возмещению стоимости логотипа, а так же моральных и судебных издержек Заказчика. Как я рискую в этом случае? И как мне оформить договор, что бы уберечь себя и клиентов в дальнейшем, от таких рисков?

, Анна, г. Хабаровск
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если клиенты хотят исключительные права (ст. 1270 ГК РФ) на логотип, то Вы заключаете с ними Договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1234, 1285 ГК РФ). При этом неимущественные права (право авторства, право автора на имя) остаются за Вами, эти права неотчуждаемы.

Предложенный ими пункт, это их подстраховка в том случае, если Вы возьмёте чужой логотип и присвоите себе авторство. И в этом случае, когда настоящий автор обратиться с претензией к этой фирме, которой Вы продали «свой» логотип, вся ответственность ложиться на Вас.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ. Но вопрос как раз в том, что, юридически авторские права мной никак не оформлены, я просто создала логотип, и если в дальнейшем к клиенту будут какие-либо претензии, что бы все решалось просто, в судебном порядке, т.к. прописано в договоре. Я слышала о случаях, когда дизайнер создавал логотип, другой дизайнер его перересовывал (это вполне осуществимо) и выдавал за свой. В процессе предъявляя претензии к настоящему создателю. По этой причине нам не хочется вставлять в договор пункт: "Исполнитель гарантирует Заказчику что, предоставленные на рассмотрение заказчику образцы логотипа, являются авторской разработкой разработкой Исполнителя ( Название), авторские права третьих лиц на утвержденные Заказчиком образцы логотипа, в ходе работы на над логотипом, были нарушены, авторские права третьих лиц, Исполнитель несет в полном объеме материальную ответственность, перед третьими лица авторские права которых были нарушены и обязан возместить Заказчику в полном объеме издержки понесенные Заказчиком, если такая ситуация возникнет, а так же моральный ущерб причинный Заказчику, в сумме предъявленного иска."

Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Возникновение авторского права обусловлено в силу создания произведения без необходимости выполнения каких-либо формальностей (регистрации, депонирования и т.п.).

Определение авторства основано на установлении факта создания произведения конкретным лицом. Также следует учитывать, что возможные доказательства данного факта почти всегда имеют косвенный характер. Поэтому достоверный вывод может быть сделан только на основе их комплексной оценки.

Письменные доказательства: авторский договор, внутренняя документация предприятия, переписка, Акт приема передачи, и иные.

Вещественные доказательства: оригинал произведения с указанием автора; экземпляр произведения с указанием автора; рабочие рукописи, зарисовки и др.; материалы, заготовки, формы, которые использовались при создании оригинала; предыдущие работы автора в этом направлении.

Заключение эксперта при проведении автороведческой экспертизы.

Таким образом, в случае наличия притязаний на авторство иными лицами, данным лицам необходимо доказать данный факт. Вы в свою очередь должны доказать свои возражения и подтвердить свое авторство.

Отсутствие в Вашем договоре условия о гарантии, не освободит Вас от доказывания своего авторства при наличии притязаний третьих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.04.2016