8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков за хранение товара при смене условий ранения

Добрый день. Мы являемся поставщиком товара. Мы заключили договор поставки. Покупатель оплатил товар, но по каким-то своим причинам товар у нас со склада не забрал, не смотря на направленную нами претензию. Через полгода мы съехали со склада, но товар там так и остался, поскольку нам девать его некуда (нового склада у нас нет). Мы заключили с новым владельцем склада договор ответственного хранения товара и ежемесячно платим новому владельцу склада деньги по этому договору за хранение товара. Можем ли мы взыскать эти деньги с покупателя товара, обосновав это как наши убытки, которые мы ежемесячно вынуждены нести. И, может быть, какие-то штрафные санкции (какие?). И, если, да, то, какие документы приложить в обоснование наших требований. У нас есть: договор поставки с покупателем, претензии в адрес покупателя (почтовые квитанции), договор ответственного хранения с новым владельцем склада, платежки, которыми мы оплачиваем хранение товара. Хватит ли этого набора документов. И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды). Благодарим за помощь.

07 апреля 2016, 07:37, Эдуард, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства рассчитанных конкретным методом убытков не исключает возможность взыскать с нарушителя иные, дополнительно понесенные потерпевшей стороной потери.

В силу пункта 2 статьи 510 Гражданского кодекса Российской Федерации договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплату товаров (пункт 2 статьи 515 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды)
Эдуард

Конечно лучше хранение. Субаренда подтверждает площадь, а не товар, а вам необходимо будет подтвердить расходы именно на хранение товара.

07 апреля 2016, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли магазин требует оплату за хранение товара на складе, если нет договора?
13.05.2018 г. мною был оформлен заказ на поставку мебели. В этот же день я внесла предоплату. 06.07.2018г. мне позвонили из магазина и сказали, что товар готов к поставке и к оплате осталось 1300 руб. (1000 руб. – остаток суммы и 300 руб. – плата за доставку). Я попросила подождать с доставкой, т.к. не имела достаточной суммы (1300 руб.) на руках. В ответ менеджер мне сообщила, что хранение на складе моего товара будет платным - 300 руб. в сутки. Однако, в заявке от 13.05.2018 г. не оговорен срок доставки и срок хранения поступившего на склад товара. Полностью товар не оплачен до настоящего времени. Договор хранения я не подписывала. 12.07.2018 г. мне позвонили вновь из магазина и сказали, что можно сегодня осуществить доставку, я согласилась, товар мне привезли, но не отдали, т.к. я отказалась оплатить его хранение – 1500 руб. (с 6 по 12 июля по 300 руб. в сутки). Я пояснила, что согласна принять товар и оплатить остаток суммы – 1300 руб., без учета хранения. Является ли требование оплатить товар на складе законным? В ответе на претензию от августа 2018 указано, что за хранение товара я должна магазину уже 12300 руб.
28 августа 2018, 11:44, вопрос №2090580, ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Есть ли сроки давности взыскания убытков по оплате услуг юриста по административному делу?
Здравствуйте!!! Решением суда отменили постановление МВД по административному делу и в связи с истечением сроков давности прекращено дело в отношении брата. В последующем брат подал иск о взыскании расходов на услуги юриста и моральный вред. Однако полностью Верховный Суд отменил решение 1 инстанции и отказал в взыскании убытков и морального вреда и применил сроки давности по заявлению МВД, а морального вреда якобы не может быть и все из-за отмены постановления, мол штраф то не заплачен был. Разве есть сроки давности по взысканию по сути судебных расходов но только вытекающего из административного дела? На что можно в жалобе сослаться, как доказать что есть и моральный вред и нет сроков давности. Как понимаю убытки то создались не из гражданского дела и поэтому сроки давности не могут же быть применимыми? Есть ли практика какая?
15 ноября 2017, 16:12, вопрос №1813590, Аврора, г. Уфа
4 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание убытков с генерального директора ООО, если взыскать долг с ООО нет возможности
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: имеется ли у вашей юридической компании положительный опыт по взысканию убытков с генерального директора ООО ? У нас сложилась следующая ситуация: По вине одного ООО у нас имеются финансовые убытки, которые уже доказаны в суде. С данным ООО мы не были связаны никакими деловыми и договорными отношениями (деликт). Исполнительный лист по взысканию долга с ООО, служба судебных приставов нам уже вернула без исполнения, т.к. ООО имеет признаки недействующего. Но у нас имеется ещё большая часть не доказанных в суде убытков, поскольку это было длящееся нарушение, и на момент вынесения решения по первой части, они не были закончены. И можем ли мы сейчас подать заявление в суд о взыскании этого долга с бывшего директора ООО (он же учредитель этого ООО), который и являлся виновником нанесения убытков? Каким образом получить у вас консультацию, т.к. в этом деле очень много нюансов, которые могут быть определяющими в деле? Если у вас есть положительный опыт по таким вопросам, можете ли вы представлять наши интересы в суде?
28 февраля 2017, 02:40, вопрос №1554565, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Взыскание убытков и законной неустойки в виде штрафа 44-ФЗ
Планируем подать иск в арбитражный суд о взыскании убытков с Заказчика в связи с нарушением им своих обязательств по контракту, в части приемки товара. Контрактом предусмотрен фиксированный штраф (Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063) за нарушение обязательств со стороны Заказчика. Вопрос: включать ли в требования данный штраф. Является ли он законной неустойкой и может ли он быть взыскан судом наряду с убытками в полном объеме?
30 августа 2016, 18:50, вопрос №1362168, Ольга, г. Волгоград
4 ответа
Гражданское право
Взыскание убытков с покупателя за хранение товара
Добрый день. Мы являемся поставщиком товара. Мы заключили договор поставки. Покупатель оплатил товар, но по каким-то своим причинам товар у нас со склада не забрал, не смотря на направленную нами претензию. Через полгода мы съехали со склада, но товар там так и остался, поскольку нам девать его некуда (нового склада у нас нет). Мы заключили с новым владельцем склада договор ответственного хранения товара и ежемесячно платим новому владельцу склада деньги по этому договору за хранение товара. Можем ли мы взыскать эти деньги с покупателя товара, обосновав это как наши убытки, которые мы ежемесячно вынуждены нести. И, может быть, какие-то штрафные санкции (какие?). И, если, да, то, какие документы приложить в обоснование наших требований. У нас есть: договор поставки с покупателем, претензии в адрес покупателя (почтовые квитанции), договор ответственного хранения с новым владельцем склада, платежки, которыми мы оплачиваем хранение товара. Хватит ли этого набора документов. И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды). Благодарим за помощь.
26 октября 2015, 18:16, вопрос №1019930, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016