Требование страховой по евро протоколу с виновника

Евро протокол подан в страховую через месяц после оформления имеет ли страховая право взыскать сумму ущерба.

, Сергей, г. Ярославль
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Ст 14 Закона об осаго:

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

У «Европротокола» есть ограничения (помимо суммы повреждений на 50 000 рублей.):

— не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

— в ДТП участвовало два транспортных средства (автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства);

— оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;

— все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;

То есть если есть основания для европротокола, то едва ли страховая сможет найти основания для регрессного требования.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей! Да, страховая компания имеет право требовать с виновника ДТП в порядке регресса выплаченную сумму на основании подп. «ж» п.1 ст. 14 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ :

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;