Можно ли отказать клиенту в возврате денег за товар, бывший в употреблении

продали велосипед за 4000, через два дня клиент приносит товар, лопнула заглушка на колесе, предлагаю им гарантийный ремонт, клиент отказывается, хочет отказаться полностью от велосипеда, и вернуть деньги, я настаиваю на ремонте, он грозится написать в защиту прав потребителей., как быть в такой ситуации

, Алена, г. Саратов
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

В соответствии со статьей 18 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» если после покупки товара покупатель обнаружил в нем недостатки, он имеет право вернуть этот товар в магазин. При этом возврат может быть как с последующим возмещением стоимости товара, так и с обменом на аналогичный товар надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Алена!

Полная информация о товаре была предоставлена потребителю ?

Потребитель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы, если ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре бывшем в употреблении (ст. 10 Закона N 2300-1).

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы продали
как физ лицо физ лицу? И почему товар б\у?

Если так, то тут закон о защите прав потребителей не применим. Кроме того, покупатель был уведомлен, что товар б\у и не вправе ссылаться на недостатки, которые, кроме того, были выявлены после покупки.