8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить присужденную судом неустойку по алиментам инвалиду 2 группы

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за консультацией, по следующей ситуации.

Я взялась помочь своему двоюродному брату 16/05/1973 г.р., из сочувствия к нему. Он инвалид 2 группы, в данный момент, после операции, вообще не ходит, т.к летом 2015г сломал шейку бедра, Помочь ему не кому, кроме меня))) так вот: на него первая жена подала в суд - неустойка по алиментам с 25/05/2012 по 25/04/2014 г, ему насчитали неустойки- 1 млн руб с копейками, он должен был на момент совершенолетия дочери (24/01/1992 г.р.) - 293 тыс руб. Я поднимала материалы дела, пересчитала вроде так и получилось по ставке 0,5%. на суд он не явился т.к. болел в тот период (сидел в памперсах и мало что соображал, есть справка от врача, что на момент суда он болел 24/02/2015). У него сейчас пенсия 8600 руб,- 50% удерживают этот долг. По алиментам он рассчитался в марте 2014 (сняли со счета 293 т.р. при продаже квартиры). А вообще был уклонистом алименты не платил, помощь дочери ни какую не оказывал около 16 лет. Официально не работал. Вел разгульный образ жизни, вот и поплатился своим здоровьем.

Так же у него есть ещё сын 10 лет от второго брака. Но вторая жена пока не подает на алименты ( из жалости).

В суде сказали, что можно подать заявление об отмене заочного решения, и они могут вновь рассмотреть дело.

Что ещё можно в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Людмила Филатова

07 апреля 2016, 07:01, Людмила, г. Киров
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
В суде сказали, что можно подать заявление об отмене заочного решения, и они могут вновь рассмотреть дело. Что ещё можно в данной ситуации?
Людмила

Отменить заочное решение можно, подав заявление.В пределах установленного срока.Но только если он не был извещен о суде должным образом. Иначе суд может отклонить это заявление.

Как отменить присужденную судом неустойку по алиментам инвалиду 2 группы
Людмила

а какое основание есть отменить эту неустойку ?

10 апреля 2016, 06:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка, и я пенсионер но работающий при
Добрый день! Подскажите. на меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка ,и я пенсионер но работающий при разводе я оставил ей квартиру у нас совместные дети ,и на них она подала тоже ,как вы думаете меня суд обяжет ей выплачивать , я живу в гражданском браке с инвалидом 3 группы уже 3 года.
07 декабря 2020, 10:04, вопрос №2929931, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какой максимальный процент могут взыскивать с инвалида 2 группы по решению суда?
Суд присудил выплачивать долг банку.Какой максимальный процент могут взыскать с инвалида 2 группы ампутация ноги возраст 51 год
25 июня 2019, 12:52, вопрос №2412126, Павел, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перерасчет алиментов и списание задолженности по алиментам с отца, инвалида 2 группы
Мой муж болен тяжелым психическим заболеванием,состоит на учете в пнд с детства.У него есть дочь от первого брака которой 5 лет.Первые три года пока нормально себя чувствовал он работал и исправно платил алименты.Но два года назад у него появились симптомы психического заболевания.За два года он лежал в четырех психиатрических больницах,но ему там стало только хуже.Когда первая жена с ним разводилась,на тот момент мама моего мужа получила квартиру по улучшению жилищных условий,то бывшая жена моего мужа потребовала от него половину его доли и долю ребенка,так как имущество было приобретено в браке.Но так как его мама хотела продать эту квартиру,бывшая потребовала от нее сумму,которая в три раза больше ее положенной доли.Сказала-если не отдашь,не дам разменяться и по судам затаскаю.С бывшей была взята расписка,в которой она поставила подпись,что претензий к размену квартиры она не имеет.Мой муж два года назад,почувствовал свою вину перед своей мамой,которой пришлось отдать очень крупную сумму денег,официально отдал свою долю в однокомнатной квартире своему брату,который сейчас проживает там вдвоем с девушкой.За этот промежуток времени,два года и сейчас,родственники помогали моему мужу,платили примерно половину суммы положенных алиментов его бывшей.Сам он эти два года переезжал из одной психбольницы в другую.В итоге врач в диспансере предложил ему пройти мсэ,потому что другого выхода из ситуации он не увидел.В заключении врача для комиссии стоит диагноз шизофрения,представлен на вторую группу.Я тоже являюсь инвалидом 2 группы по такому же диагнозу.Возможно ли в суде списание с него долга,накопившегося за два года и перерасчет алиментов на 25% от суммы пенсии?Можно ли в случае если суд откажет в списании долга,открыть банковский счет на ребенка,чтобы он после 18-и лет сам мог снять оттуда деньги?И если пересчитают алименты с пенсии,то их тоже на этот банковский счет?Просто его бывшая до сих пор нигде не работает,хотя абсолютно работоспособна.Может ли она не давать нам и родственникам видеться с ребенком,если ее не устроит сумма назначенных с пенсии алиментов?Или то что мы больны шизофренией,но дееспособны?Если она не добросовестно исполняет свои обязанности родителя-отдает ребенка в садик с понедельника по пятницу,в пятницу вечером отдает ребенка бабушке(матери моего мужа)и только в понедельник утром забирает,если даже бабушка по уважительным причинам не может посидеть с ребенком.В выходные без ребенка она строит свою личную жизнь(это мягко говоря,просто разных мужиков к себе водит)И если ребенок пяти лет сам скажет,что не хочет быть с мамой из-за ее разгульного поведения(при ребенке это скорее всего тоже происходило,квартира у нее однокомнатная),то может ли мой муж претендовать на то чтобы ребенок жил с нами?
24 ноября 2017, 20:48, вопрос №1824110, Светлана, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Все
Развод с мужем-инвалидом 2 группы
Мой муж инвалид 2 группы собирается подать на развод. Я остаюсь одна с 13 летней дочерью. Диагноз мужа-цирроз печени не выясненной этиологии. Пожалела врач. На самом деле он всю жизнь в браке (20 лет) пил, хотя работал и приносил зарплату. Я давно хотела с ним развестись, но так и не решилась из-за ребенка. Жили мы очень плохо выслушивали постоянные оскорбления, дома его почти не видели, где-то бродил после работы, приходил ночевать. Теперь он на каждом углу говорит что он инвалид 2 группы. По своему заболеванию несколько раз ложился в больницу, его эффективно лечили, но по возвращении опять продолжал пить из-под полы, никогда не признавался, что пьет. Довел себя до ручки. Жить с ним невозможно, мои нервы не выдерживают видеть, как человек с таким диагнозом загоняет себя сам. Говорить с ним бесполезно, даже сейчас утверждает, что ему можно пить сухое вино. Много раз находила недопитую водку перед этим и изымала. Он ушел от меня к своей маме, у нас с ребенком воцарился мир и гармония. Периодически приезжает и опять ад. Накручивает дочь, рассказывает ей, что будет разводиться, прихожу домой с работы, ребенок плачет. Он ходячий больной, ездит отдыхать на море. Сейчас завел разговор о разводе. Я прекрасно зная его понимаю, что будет козырять инвалидностью. Я не хочу и не могу жить с человеком, который не ценит свое здоровье. Извините, много воды лью. Теперь вопрос. Какие санкции будут предъявляться мне судом и могу ли я подавать на алименты.
12 июля 2015, 09:52, вопрос №902533, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты на отца недееспособного совершеннолетнего ребёнка инвалида 2 группы
Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего сына инвалида 2 группы. Подала исковое заявление в суд на отца на алименты. Первый суд прошёл не в мою пользу, так как прожиточный минимум 6 тыс с копейками, а пенсию ребёнок получает 8 тыс. с копейками. Получается по закону этого достаточно для его проживания. Отец предоставил справки то что он не работает и не может работать ,так как проживает с родителями инвалидами 1 и 2 группы. Следующий суд через неделю. Как быть мне? Есть ли у меня шансы добиться алименты с опекуна инвалидов 1 и 2 группы? Спасибо!
25 августа 2014, 21:58, вопрос №539988, Галина, г. Кольчугино
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016