Как правильно завещать недвижимость?
Добрый день.
Дядя (родной брат моей мамы) состоит в браке, вместе с супругой решили завещать доли в квартире на детей/племянников.
На данный момент квартира находится в собственности дяди (100% доли, квартира приобреталась в браке, соответственно совместно нажитое имущество). Вместе с супругой договорились за благо временно решить вопрос с наследованием квартиры. Он решил завещать свою долю (1/2) племянникам – два родных брата (совершеннолетние, дееспособные). Своих родных детей у дяди нет. Его супруга хочет завещать долю (1/2) своему родному сыну (от первого брака, совершеннолетний, дееспособный).
Как корректней поступить в данной ситуации:
1. Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?
2. Муж составляет завещание на жену (1/2, она же положенная ее по закону) и на племянников (1/2)?
Тут требуется небольшое разъяснение по 2 пункту. На жену есть завещание ½. Если она уходит раньше, то ее сын вступает в наследование ½ или муж и сын жены делят данную долю по ¼ ?
Если муж уходит первым у жены есть основания на получение доли от завещанной ½ доли племянникам?
Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками? Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?
Завещание можно отменить или изменить в любой момент, поэтому здесь сложно что-либо гарантировать.
Да, так будет лучше и меньше проблем потом будет.