1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кассовый чек для принятия расходов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Просьба помочь по следующему вопросу.

Многим субъектам предпринимательства при оказании своей предпринимательской деятельности законодатель разрешил не применять ккм при приеме наличных при расчетах.

Однако, наличие кассового чека являлось необходимым условием для принятия расходов на купленные материалы/комплектующие к учету в целях налогообложения.

Вопрос: сохранилось ли в законодательстве это обязательное требование по наличию кассового чека для принятия расходов по приобретению материалов/комплектующих к учету или нет?

Помогите пожалуйста разобраться..

вопрос очень срочный.

спасибо.

07 Апреля 2016, 09:46, вопрос №1211266 Юлия, г. Невинномысск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Многим субъектам предпринимательства при оказании своей предпринимательской деятельности законодатель разрешил не применять ккм при приеме наличных при расчетах.
Юлия

Только если организация или ИП применяют ЕНВД или ПСН (для ИП). Но по требованию покупателя выдается товарный чек.

Однако, наличие кассового чека являлось необходимым условием для принятия расходов на купленные материалы/комплектующие к учету в целях налогообложения.
Вопрос: сохранилось ли в законодательстве это обязательное требование по наличию кассового чека для принятия расходов по приобретению материалов/комплектующих к учету или нет?

Извините, но не было такого в законодательстве. Если покупателю по требованию выдается товарный чек, оформленный в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., то он принимается в расходах по налоговому учету без кассового чека.

07 Апреля 2016, 10:03
q Отблагодарить
2 0
Юлия
клиент, г. Невинномысск

То есть получается, что наличие кассового чека не является обязательным условием для принятия расходов к учету? и можно обойтись товарным чеком ?

а если покупатель не требует, например, товарный чек, то каким образом будут подтверждаться расходы? любыми подтверждающими документами ?

07 Апреля 2016, 10:07
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть получается, что наличие кассового чека не является обязательным условием для принятия расходов к учету? и можно обойтись товарным чеком?
Юлия

Конечно. Но только если товарный чек заполнен без ошибок.

а если покупатель не требует, например, товарный чек, то каким образом будут подтверждаться расходы? любыми подтверждающими документами?
Юлия

Тогда никаким. Для включения в расходы обязательно нужен первичный документ (товарный чек).

07 Апреля 2016, 10:09
Юлия
клиент, г. Невинномысск

поняла, спасибо большое!

07 Апреля 2016, 10:11
Юлия
клиент, г. Невинномысск

Наталья, сильно извиняюст, у меня крайний вопрос...

а можете дать ссылку на закон, где содержится необязательность кассового чека для принятия расходов к учету ?

07 Апреля 2016, 10:23
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а можете дать ссылку на закон, где содержится необязательность кассового чека для принятия расходов к учету?
Юлия

Тут немного иначе нужно формулировать: в законе не прописана обязанность принимать у чету расходы только с кассовым чеком.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вот ссылки, где указаны и статьи и судебные решения: www.garant.ru/consult/business/534154/ и www.audit-it.ru/articles/account/assets/a15/230468.html

07 Апреля 2016, 10:32
Юлия
клиент, г. Невинномысск

понятно. а Вы указали ст. 493 ГК РФ. а у нас организация. или содержание данной статьи распространяется и на юрид. лиц? мы вообще продаем дрожжи по россии и за рубеж.

07 Апреля 2016, 10:41
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а Вы указали ст. 493 ГК РФ. а у нас организация. или содержание данной статьи распространяется и на юрид. лиц?
Юлия

Да, на физических и юридических лиц.

мы вообще продаем дрожжи по россии и за рубеж.
Юлия

Тут есть один момент. Если вы приобретаете товар для перепродажи, то с продавцом должен заключаться, по идее, договор поставки (грубо говоря, оптовая торговля). Продавцы, не использующие ККМ, применяют ЕНВД и ПСН. А на этих системах налогообложения реализовывать товар по договору поставки нельзя. То есть при продаже оптом вам должен выдаваться кассовый чек. В то же время, вы не обязаны сообщать продавцу, для каких целей вы приобретаете товар, поэтому отсутствие кассового чека не является нарушением и вы не можете нести ответственность. Ответственность за невыдачу чека ложится только на продавца.

07 Апреля 2016, 10:59
Юлия
клиент, г. Невинномысск

у нас две компании: одна - занимается производством дрожжей, другая - поставка этих дрожжей. применяют они ЕНВД или нет, я не знаю. вероятнее всего, обе компании находятся на общей системе налогообложения. а в законе указано, что можно обходиться без кассового чека если ЮЛ или ИП применяет ЕНВД или ПСН

07 Апреля 2016, 12:08
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
одна — занимается производством дрожжей, другая — поставка этих дрожжей. применяют они ЕНВД или нет,
Юлия

Производство под ЕНВД не попадает.

а в законе указано, что можно обходиться без кассового чека если ЮЛ или ИП применяет ЕНВД или ПСН
Юлия

Да, я вам об этом писала в первом ответе.

07 Апреля 2016, 12:12
Юлия
клиент, г. Невинномысск

ну, а так если организация на упрощенке или общей системе, данное положение сохраняется?

07 Апреля 2016, 13:31
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну, а так если организация на упрощенке или общей системе, данное положение сохраняется?
Юлия

Если продавец на ОСНО или УСН, то получении наличных денежных средств за товар он обязан выдать кассовый чек. Но если даже и не выдал, то это не ваша ответственность, а его.

07 Апреля 2016, 13:37
Юлия
клиент, г. Невинномысск

то есть он будет нести ответственность, а мы в таком случае без кассового чека все равно сможем поставить на учет эти расходы, если у нас есть например товарный чек, правильно я понимаю ?

07 Апреля 2016, 14:05
10214
ответов
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть он будет нести ответственность, а мы в таком случае без кассового чека все равно сможем поставить на учет эти расходы, если у нас есть например товарный чек, правильно я понимаю?
Юлия

Он будет нести ответственность по КоАП РФ, если налоговая обнаружит это нарушение в течение 2-х месяцев с даты его совершения. А вы отражаете расходы по товарному чеку.

07 Апреля 2016, 14:11
Юлия
клиент, г. Невинномысск

поняла. Наталья, еще раз огромное спасибо, что потратили на меня столько времени. больше вопросов нет

07 Апреля 2016, 14:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.