Есть ли разница между претензией и заявлением?

Добрый день!

Скажите, есть ли разница между заявлением и претензией? Написал продавцу претензию с требованием возврата денежных средств за некачественный товар (заключение СЦ есть). Продавец требует написать заявление на возврат, соответственно смещаются сроки подачи заявления и возврат денег. Законно ли это?

, Виталий, г. Москва
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Претензия — это документ в котором вы указываете свое не довольство, а заявление вы просите магазин вернуть вам денежные средства за купленный вами ранее товар.

После подачи заявления.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

В данном случае заявление подается как обращение в установленный законои срок. А притензия уже имеет место быть когда продавец отказывает вам или же просто нарушил сроки ЗоЗПП. Но это условное обозначение. Многие юристы и не видят отличие

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Виталий, срок будет исчисляться с момента подачи претензии. Соответственно вы изложили свои недовольство к товару а именно претензию к продавцу и проданному вам товару, а продавец в свою очередь рассмотрел данную претензию, согласился и предложить написать заявление о возврате денег. Ничего страшного здесь нет, еще раз повторю что срок обращения будет исчисляться с момента подачи претензии а не заявления о возврате денег.

Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Все таки немного не понятно, продавец обязан вернуть деньги в 10-ти дневный срок по закону, мне интересно: 10-ти дневный срок с момента подачи претензии или заявления о возврате денег?

После подачи заявления.