8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли разница между претензией и заявлением?

Добрый день!

Скажите, есть ли разница между заявлением и претензией? Написал продавцу претензию с требованием возврата денежных средств за некачественный товар (заключение СЦ есть). Продавец требует написать заявление на возврат, соответственно смещаются сроки подачи заявления и возврат денег. Законно ли это?

, Виталий, г. Москва
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Претензия — это документ в котором вы указываете свое не довольство, а заявление вы просите магазин вернуть вам денежные средства за купленный вами ранее товар.

1
0
1
0

После подачи заявления.

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

В данном случае заявление подается как обращение в установленный законои срок. А притензия уже имеет место быть когда продавец отказывает вам или же просто нарушил сроки ЗоЗПП. Но это условное обозначение. Многие юристы и не видят отличие

1
0
1
0
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Виталий, срок будет исчисляться с момента подачи претензии. Соответственно вы изложили свои недовольство к товару а именно претензию к продавцу и проданному вам товару, а продавец в свою очередь рассмотрел данную претензию, согласился и предложить написать заявление о возврате денег. Ничего страшного здесь нет, еще раз повторю что срок обращения будет исчисляться с момента подачи претензии а не заявления о возврате денег.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Все таки немного не понятно, продавец обязан вернуть деньги в 10-ти дневный срок по закону, мне интересно: 10-ти дневный срок с момента подачи претензии или заявления о возврате денег?

После подачи заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении?
В 2016 году заключила целевой договор с ЦГБ своего города. Отучилась, пришла работать, через год стало невыносимо работать из-за нагрузки и тяжких отношений с заведующей. Решила уволиться, написала заявление об увольнении и заявление о расторжении целевого договора с обязательством выплаты мер социальной поддержки и штрафа в 2х кратном размере мер социальной поддержки. Главный врач не подписала заявление о расторжении целевого договора и написала "Возражаю, не отработан срок" на заявлении об увольнении. Вопросы заключаются в следующем: 1. Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении? 2. Нужно ли мне выплачивать стоимость обучения государству или вузу, если договор был заключен до 2019г? 3. В случае судебных разбирательств, суд будет учитывать текущее положение о целевом обучении или примет во внимание, что договор был заключен до 2019г и будет опираться на положение, действовавшее в тот период?
, вопрос №3873378, Линара, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать на него заявление?
Можно ли написать заявление на мастера, который не выполнил заявленную работу, но взял деньги? Мастер пришёл починить водонагреватель, который протекал. Он сказал, что у нас сломались тэны и заменил их нам,за что мы отдали 7800 рублей. Но после мы обнаружили проблему в том, что протекает сам бак в нагревателе. Мы требовали от мастера, чтобы он нам вернул хотя бы 4000 и снял свои тэны. Впоследствии он перестал отвечать на звонки и как либо выходить на связь. Можно ли написать на него заявление?
, вопрос №3871035, София, г. Астрахань
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли предъявить претензию ружо и требовать заселения в большую квартиру
Правомерны ли действия ружо, если на момент когда военнослужащий нуждался в жилье ( 4 чел и на каждого члена семьи приходилось 18кв м, т е квартиру должны были предоставить площадью не менее 72кв м согласно ФЗ 76) квартира данной площади имелась ,НО не была предложена. Предложили меньшей площади 65.9кв м. Договор подписали с устным обещанием от ружо предоставить большую площадь. Сейчас вскрылся факт что квартира была. Можно ли предъявить претензию ружо и требовать заселения в большую квартиру. (Если исходить из того факта что мы подписались на меньшую, то мы даже не можем подать на улучшение жилищных условий региональная учётная норма по нашему региону 11 кв м на человека, а КВ на которую нас подписали 65,9кв. м) Можно ли признать действия ружо неправомерными, т к положение не предлагали, а оно было и мы никакого отказа не подписывали.
, вопрос №3870887, Ольга, п. Тульский
Трудовое право
Могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?
Здравствуйте. Я сильно заболела, но вчера в свой выходной к врачу не пошла - думала будет легче, но легче не становится. сегодня и завтра по графику рабочие дни. могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?
, вопрос №3870758, Наталья, автодорога. Москва-Ростов 1023 км
Гражданское право
Есть ли щанс выбить у него лолг, если написать заявление в полицию
Здравствуйте, работали с напарником на стройке , обещал мне N сумму за работу. Подписал договор с подрядчиком он, я там никак не фигурировался. Стройку закончили , он перевел сумму не полностью, о которой договаривались . Кормит завтраками уже месяц что отдаст. Этот человек сидел 3 раза за мошенничество и по 159ст. Есть ли щанс выбить у него лолг, если написать заявление в полицию. Расписки нету , но есть все локозательства что он мне должен в переписке ватцап, и есть запись из одного разговора что он обещается мне вернуть деньги.
, вопрос №3870780, Михаил Анатольевич ГРигорьев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016