8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли разница между претензией и заявлением?

Добрый день!

Скажите, есть ли разница между заявлением и претензией? Написал продавцу претензию с требованием возврата денежных средств за некачественный товар (заключение СЦ есть). Продавец требует написать заявление на возврат, соответственно смещаются сроки подачи заявления и возврат денег. Законно ли это?

07 апреля 2016, 06:37, Виталий, г. Москва
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Претензия — это документ в котором вы указываете свое не довольство, а заявление вы просите магазин вернуть вам денежные средства за купленный вами ранее товар.

07 апреля 2016, 06:39
1
0
1
0

После подачи заявления.

07 апреля 2016, 07:04
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

В данном случае заявление подается как обращение в установленный законои срок. А притензия уже имеет место быть когда продавец отказывает вам или же просто нарушил сроки ЗоЗПП. Но это условное обозначение. Многие юристы и не видят отличие

07 апреля 2016, 06:41
1
0
1
0
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Виталий, срок будет исчисляться с момента подачи претензии. Соответственно вы изложили свои недовольство к товару а именно претензию к продавцу и проданному вам товару, а продавец в свою очередь рассмотрел данную претензию, согласился и предложить написать заявление о возврате денег. Ничего страшного здесь нет, еще раз повторю что срок обращения будет исчисляться с момента подачи претензии а не заявления о возврате денег.

07 апреля 2016, 06:46
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Все таки немного не понятно, продавец обязан вернуть деньги в 10-ти дневный срок по закону, мне интересно: 10-ти дневный срок с момента подачи претензии или заявления о возврате денег?

07 апреля 2016, 07:01

После подачи заявления.

07 апреля 2016, 07:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?
Здравствуйте! "Фирма прекращает деятельность, дата увольнения сотрудников 31 августа. Пришлите, пожалуйста , заявление по собственному желанию". Такое сообщение я получила от бухгалтерии. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( осталось 2 месяца до выхода на работу). Соответственно не получаю никаких денег от работодателя. Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?
25 августа 2020, 12:27, вопрос №2848913, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Есть ли разница какой формы подавать в суд документ о рассмотрении дела в мое отсутствие?
Подаю бумагу в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие,есть ли разница что писать Заявление о рассмотрении дела в отсутствие, или ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие?
23 декабря 2019, 09:19, вопрос №2628491, Григорий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Есть ли разница в какое время произошло затопление квартиры?
Есть ли разница в какое время произошло затопление квартиры? Денем или ночью, и в чем разница?
31 января 2018, 08:46, вопрос №1890645, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли ответить одним письмом на претензию и заявление?
Мною было отправлены претензия на имя заместителя и.о. главного врача детской поликлиники и заявление на имя и.о. главного врача детской поликлиники. На заявление был дан ответ от и.о. гл. врача дет поликлини,а ответ на претензию мне прислали тот же самый ответ ,что и на заявление . Имеют ли право должносные лица так отвечать на претензии и заявление,т.е одним письмом?
14 августа 2017, 14:09, вопрос №1723780, Катерина, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли разница по сумме пособия по уходу за ребенком при написании заявления на 1,5 или на 3 года?
есть ли разница с точки зрения суммы пособия по уходу за ребенком при написании на работе заявления на полтора или на три года? в любом случае планирую сидеть с ребенком три года
11 января 2016, 17:29, вопрос №1095395, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016