Как вернуть имущество у приставов, изъятый за долг квартиросъемщика

Добрый день . Приставы изъяли у должника ( в съёмной квартире . договор показывали )телевизор , который принадлежит мне (имеются документы) . Подскажите как вернуть мою собственность . И как правильно составит заявление .

, Александр Николаевич, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Николаевич!

Приставы изъяли у должника ( в съёмной квартире. договор показывали )телевизор, который принадлежит мне (имеются документы). Подскажите как вернуть мою собственность
Александр Николаевич

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате Вашего имущества.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются
к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества
произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков
привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий
государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в
опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю
имущества.

В
случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры
между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются
судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Уважаемый Александр Николаевич!

Есть постановление о наложении ареста на имущество должника.
Александр Николаевич

Вы писали, что телевизор изъяли.

Приставыизъяли у должника ( в съёмной квартире. договор показывали )телевизор, который принадлежит мне
Александр Николаевич

Поэтому Вам и необходимо обратиться в суд с иском о возврате незаконно изъятого имущества.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

И как правильно составит заявление.
Александр Николаевич

Услуга по составлению документов является платной. Для ее заказа вы можете обратиться в раздел: «документы».

Подскажите как вернуть мою собственность.
Александр Николаевич

Если у вас имеются все документы на принадлежащее вам имущество, то вам следует обратиться в суд об исключении вашего имущества из описи и об высвобождении из под ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

С уважением, Анна.

Александр Николаевич
Клиент, г. Ангарск

Судебного решения нет . Есть постановление о наложении ареста на имущество должника.