8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть имущество у приставов, изъятый за долг квартиросъемщика

Добрый день . Приставы изъяли у должника ( в съёмной квартире . договор показывали )телевизор , который принадлежит мне (имеются документы) . Подскажите как вернуть мою собственность . И как правильно составит заявление .

07 апреля 2016, 06:19, Александр Николаевич, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Николаевич!

Приставы изъяли у должника ( в съёмной квартире. договор показывали )телевизор, который принадлежит мне (имеются документы). Подскажите как вернуть мою собственность
Александр Николаевич

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате Вашего имущества.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются
к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества
произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков
привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий
государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в
опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю
имущества.

В
случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры
между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются
судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

07 апреля 2016, 06:55
0
0
0
0

Уважаемый Александр Николаевич!

Есть постановление о наложении ареста на имущество должника.
Александр Николаевич

Вы писали, что телевизор изъяли.

Приставыизъяли у должника ( в съёмной квартире. договор показывали )телевизор, который принадлежит мне
Александр Николаевич

Поэтому Вам и необходимо обратиться в суд с иском о возврате незаконно изъятого имущества.

07 апреля 2016, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

И как правильно составит заявление.
Александр Николаевич

Услуга по составлению документов является платной. Для ее заказа вы можете обратиться в раздел: «документы».

Подскажите как вернуть мою собственность.
Александр Николаевич

Если у вас имеются все документы на принадлежащее вам имущество, то вам следует обратиться в суд об исключении вашего имущества из описи и об высвобождении из под ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

С уважением, Анна.

07 апреля 2016, 06:57
0
0
0
0
Александр Николаевич
Александр Николаевич
Клиент, г. Ангарск

Судебного решения нет . Есть постановление о наложении ареста на имущество должника.

07 апреля 2016, 07:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, у мужа имелась задолженность по алиментам и ипотеке, 15.12.20 приставы изъяли авто в счёт долга по
Добрый день, у мужа имелась задолженность по алиментам и ипотеке , 15.12.20 приставы изъяли авто в счёт долга по алиментам при этом документов никаких не предоставляли , 25.12.20 все долги были заплачены пристав ответил что чтоб вернуть авто нужно оплатить исп сбор по алиментам , муж взяв последние деньги закрыл но машину так и не отдали т.к позвонила пристав по ипотеке и сказала что либо оплачиваем исп сбор по ипотеке либо она машину не вернёт хотя муж сказал что оплатит его после того как кв окончательно продастся и просил вернуть машину ведь основные долги закрыты но она кинула трубку и на этом все , машины так и нет , скажите что делать
06 января, 11:40, вопрос №2954607, елена, г. Тобольск
1 ответ
Взыскание задолженности
Вернут ли приставы изъятый автомобиль в таком случае?
Если начать платить долг вернут ли приставы изъятый а/м (не кредит) У меня изъяли а/м не по кредиту и алиментам, если я начну частями погашать долг вернут ли мне авто
04 октября 2019, 10:21, вопрос №2535846, Александр, г. Уссурийск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов, изъявших автомобиль, и можно ли его вернуть?
Судебный пристав изъял автомобиль (стоимость около 200 000) в счёт долга по ЖКХ (100 286р.63к.). Увезли на эвакуаторе на стоянку ЖКХ. Без предупреждений, описи имущества, понятых, документов, постановлений. Долг выплачивается одним должником - 50% от з/п. У второго должника: арест счёта в Сбербанке з/п; есть ограничение (обременение) право на недвижимое имущество. Автомобиль используется для заработка - курьер (есть трудовой договор).
14 июня 2017, 07:06, вопрос №1666544, Елена А, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить пристава взыскать долг по исполнительному листу у должника после описания его имущества?
Добрый день, подскажите, как заставить судебного пристава взыскать с должника долг по исполнительному листу. Исполнительный лист получен в суде и сдан ССП 06.08.2015 г. Общая сумма долга 47580 рублей. на 29.03.2016г. ( спустя 8 месяцев работы пристава) выплачен долг в размере 10000 рублей. Все 8 месяцев я приезжала на прием к приставам, звонила, возила пристава домой к должнику для ареста и описи имущества, возила документы в банк для ареста счетов должника (старалась всячески оказать содействие приставу). Но пристав имущество описала, но не изъяла. Все было только на словах. Как поступить дальше, чтоб вернуть свои деньги.
29 марта 2016, 10:50, вопрос №1199618, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест имущества по чужому долгу
я предприниматель, сняла павильон 1мая 2014гда. а 17 октября в мой павильон пришли приставы в мое отсутствие(подменяла подруга, пока я к врачу ходила) и описали мое имущество в счет долгов предыдущего арендатора. мне не оставили никаких документов, только подругке вручили предупреждение как ответственному хранителю. а 20го числа состряпали новый акт ареста с другим ответственным и изъяли мое имущество. документов у меня на тв , ноутбук и мфу нет так как мне их отдали родители, а они чеки не сохранили. техника является средством получения дохода: на ноутбуке расчетные программы на окна, прайсы,программа выдачи кредитов и тд, на мфу естественно печалальсь договора и расчеты к ним, по тв с флэшки крутились ролики рекламные. решение суда по которому арестовывали имущество отменено 6ноября, вернули мои вещи только 20го и то ночью в отсутствие электричества. на следующий день обнаружилось что в тв нет флэшки и израсходован тонер в мфу, но это мелочи. самое главное что я целый месяц не могла работать , все сбережения ушли нна обязательные платежи по аренде и комуналке, испорчена репутация все стали считать что я банкрот и у меня не стоит ни чего заказывать, нет продаж я на грани разорения! жалобы в ФССП результата не дали, ответ один раз нет документов что это имущество третьих лиц, значит это принадлижит должнику. договор аренды мой инн и огрн для них не доказательство.арест производился по заявлению адвоката следующего содержания: от третьих(или трех) мне стало известно что по адресу....находится имущество должника. и все , тут же приставы побежали описывать имущество по адресу не проверив правдивости слов заявителя.как взыскать убытки с приставов???
04 февраля 2015, 07:19, вопрос №712963, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016