8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность за выписку из похозяйственной книги

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,... ситуация такая: моя супруга и мои дети прописаны в селе, домовой книги у них нет, имеется только по хозяйственная. Для того, чтобы прописаться у меня, она написала заявление о выписки ее и детей из этой книги 2 года назад. Я живу в доме принадлежащей отцу. По причине того, что отец не отец передумал довать свое согласие на прописку детей и супруги в своем доме, все так и осталось. Прошло 2 года, они выписаны с по хозяйственной книги, но не вписаны туда до сих пор обратно! Является ли данное обстоятельство основанием для каково либо штрафа?

07 апреля 2016, 06:18, Таймураз, г. Владикавказ
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Таймураз!

Как я понимаю, Вас беспокоит ответственность за проживание без регистрации, так?

Если Вы зарегистрированы в отцовском доме, то по отношению к Вашим жене и детям не будет административной ответственности, потому что в ст. 19.15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях есть Примечание, освобождающее от ответственности граждан в следующих случаях:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами
детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей,
бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом
помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

То есть, если Вы проживаете с семьёй в доме отца законно (Вы прописаны там), то штрафов не будет.

Удачи!

07 апреля 2016, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выдача выписки из похозяйственной книги
здравствуйте! выдали выписку из похозяйственной книги, несоответствующую требованиям установленной формы Росреестра, что повлекло приостановку в государственной регистрации. хотим писать жалобу на главу соответствующего муниципального образования. какая ответственность грозит за выдачу выписки неустановленной формы? что еще можно приписать? есть ли какая-то буква закона, например в воспрепятствовании в осуществлении гражданина его прав и свобод? глава данного МО мягко сказать, злоупотребляет своим служебным положением, и всячески ставит палки в колеса всем кроме своих родственников.
27 сентября 2020, 02:48, вопрос №2871143, Арина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли каким-то образом все же оформить выписку из похозяйственной книги?
Здравствуйте. Как оформить выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок, если в книге за 1997-2001 гг. в список членов хозяйства внесены 4 человека и на сегодняшний день двое из них уже умерли? Форма данной выписки утверждена законодательством и в ней необходимо указать документ, удостоверяющий личность. В сложившейся ситуации на умерших людей отсутствуют документы, удостоверяющие личность, на руках лишь свидетельства о смерти. Можно ли каким-то образом все же оформить выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок и внести лишь ФИО умерших людей без паспортных данных, а на живых ФИО и паспортные данные?
13 февраля 2020, 15:22, вопрос №2683972, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Внесение изменений (исправлений) в похозяйственную книгу
Здравствуйте! Кадастровый инженер произвел обмеры земельного участка на местности по фактическим границам, в результате проведенных обмеров выяснилось что площадь земельного участка составляет 2780 кв.м. а в похозяйственной книге указана площадь 2500 кв.м., и теперь возникает вопрос, я как орган местного самоуправления могу ли внести изменения в похозяйственную книгу, исправив площадь с 2500 на фактическую, то есть на 2780, и выдать гражданину выписку из похозяйственной книги с учетом данного исправления (то есть с фактической площадью) ? Законно ли такое?
24 февраля 2019, 10:57, вопрос №2271232, Руслан, г. Кизилюрт
45 ответов
Жилищное право
Отметка об отсутствии домовой книги в выписке из похозяйственной книги
В сельскую администрацию (где раньше проживал до 2014 года) лично обратился за выпиской из похозяйственной книги (требуется для сбора пакета документов). Требование организации для которой собираются документы также предоставить копию домовой книги, а в случает отсутствия оной, сделать отметку в выписке из похозяйственной книги о её отсутствии. Выписку мне выдали, а отметку сделать отказались, мотивируя тем что нужно завести домовую книгу, а в случае официального (письменного) обращения было сказано что затянем выдачу её на месяц.. Вопрос: - как получить выписку с отметкой?; - правомерны ли действия специалистов администрации?; - как поступить в данном ситуации?
18 октября 2017, 18:41, вопрос №1784744, Владимир, г. Чебоксары
1 ответ
Право собственности
Как получить права собственности на 500 кв. м на основании выписки из похозяйственной книги, где указано 1250 кв. м?
согласно выписки из похозяйственной книге гражданину принадлежало 1250 кв.м , а права собственности у него на 500 кв.м как молжно получить права собственности на 500 кв.м на основании выписки и похозяйственной книге, где указано 1250 кв. м
15 февраля 2017, 12:53, вопрос №1540457, Алексей, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016