8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда

Требуется ли порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Владимир

Нет, не требуется

Вы подаете заявление судье с приложением всех документов на компенсацию судебных расходов. Также, предварительно, направляете заявление и копии документов другой стороне

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не отправлю другой стороне копии документов, то какие правовые последствия меня ждут ?

Ваше заявление может быть оставлено без движения. В данном случае действует порядок подачи искового заявления.

Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Гражданский или Арбитражный суд рассматривал дело?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданский суд.

Решение суда принято. Истец дополнительно подал заявление о компенсации расходов на представителя. Истец не отправил ответчику копии документов. Ответчик копии документов приложил к исковому заявлению.

.

Какая статья закона обязует суд оставить оставить заявление без рассмотрения ?

Если суд гражданский, то коллега ошибается, Вам не нужно направлять пакет документов сторонам.

Заявляете просто ходатайство, прикладываете документы, подтверждающие расходы.

ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением! Г.А. Кураев

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать заявление о дополнительном взыскании судебных расходов, после вступления решения суда в силу и этот вопрос уже рассматривался в суде?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о дополнительном взыскании судебных расходов, после вступления решения суда в силу и этот вопрос уже рассматривался в суде?
, вопрос №2990389, Любовь, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Заявление о дополнительных судебных расходах после вынесения решения суда
Добрый день. Поскажите пожалуйста. Судебное решение вынесено. Исполнительный лист пока не получен. Каким образом можно дополнить свои требования о возмещении дополнительных расходов в связи с судебным разбирательством. Учесть все расходы. После первого суда были апелляция и кассация и были дополнительные расходы. Можно ли дополнить те, которые были ранее указаны в иске. Заявлением в простой письменной форме с перечисление и предоставлением документов или как то иначе? Документальные подтверждения имеются. Может ли суд отказать в удовлетворении, поскольку это не было заявлено до вынесения решения. Спасибо.
, вопрос №2660746, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как не платить, если с членов СНТ взыскивают судебные расходы после вынесения решения по делу?
Здравствуйте.В апреле 2014г. на общем собрании было принято решение для садоводов,проживающих на территории СНТ(теперь ТСН) круглогодично заключить прямые договора с энергопоставляющей компанией.Я и ещё 6 моих соседей заключили такие договора.В связи с тем,что между ПАО "Волгоградэнергосбыт" и СНТ "Восход" на тот момент уже был заключён договор на поставку электроэнергии ПАО"Волгоградэнергосбыт" обратилось к СНТ с предложением заключить дополнительное соглашение в приложении к уже существующему договору на что получило отказ.Был арбитражный суд по разрешению данного вопроса,но так как на суде не было представлено решение общего собрания суд в требовании ПАО "Волгоградэнергосбыт" к СНТ "Восход" отказал,а наши договора признал "незаключёнными".Нам было предложено предоставить номера счетов для возврата ранее перечисленных нами на счёт ПАО "Волгоградэнергосбыт" денежных средств за поставленную нам электроэнергию.Мы в свою очередь предложили ПАО "Волгоградэнергосбыт" зачислить наши деньги на счёт СНТ"Восход",на что председатель СНТ ответил отказом и выставил нас должниками,а вскоре и обесточил наши дома.Трое моих соседей,имеющих на иждивении маленьких детей через несколько месяцев заплатили указанную председателем сумму,а мы вчетвером подали иск в суд с требованием признать действия председателя незаконными и возобновить подачу электроэнергии в наши дома.После нескольких заседаний судья приняла решение оставить наши требования без удовлетворения,а действия председателя признать правомерными.Мы обращались в вышестоящие судебные инстанции,но наши требования,как под копирку,так же были оставлены без удовлетворения...Тогда мы обратились в Правительство РФ и к депутату горсовета и только после этого (почти через год после суда первой инстанции) областная прокуратура определила,что действия председателя всё-таки были неправомерны и рекомендовала (под контролем районной прокуратуры) немедленно включить свет в наших домах,что и было сделано 06.11.2016г. и мы пошли на мировую с председателем. Со дня последнего заседания суда первой инстанции 23.12.2015г. прошло 3 года. 19.01.2019 каждый из участников того суда получил повестку в суд "в качестве заинтересованного лица для рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу".В заявлении указано требование оплатить судебные расходы 20 000 рублей по договору от 28.09.2015г. и представление интересов заявителя при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в размере 10 000 рублей по договору от 22.12.2018г.Мы на заседании суда внесли ходатайство о запросе документов в СНТ"Восход" (смета на 2015 и последующие гг.,сведения об уплаченных нами за эти периоды членских взносах) дабы доказать,что в членские взносы включены затраты на юриста и судебные расходы и что нами всё это уже оплачено,но судья отказала нам в этом ходатайстве,а следующее заседание суда назначено на февраль. Вопрос 1 : правомерно ли это,если требование по договору за этот год принимается,а проверка его оплаты нет (и что в этом случае мы можем сделать)? Вопрос 2 : что может произойти (или что можно будет сделать) в случае,если суд,не примет никаких наших объяснений и обяжет нас выполнить требование заявителя,а мы всё-таки не будем платить (мы с соседкой безработные,а третья участница пенсионерка) ?
, вопрос №2235862, Марина Котляр, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда?
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда? Исполнительное производство еще не начато. Можно ли оплачивать частями переводом на имя получателя?
, вопрос №1772876, Алёна, г. Губкин
1 ответ
Гражданское право
Подача заявления о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения
Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения в следствии повторной не явки в суд ? И если - да, то срок исковой давности будет учитывать день подачи первого заявления или день подачи второго заявления о компенсации судебных расходов ?
, вопрос №1211160, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ