Как разделить квартиру после развода если нет согласия сторон?

мы в разводе два года. бывшая супруга живет в нашей приватизированной квартире, приватизировали на 4-х (2 детей). как мне забрать свою долю 1/4 если бывшая супруга не соглашается ни на какие условия, только чтобы я ей подарил свою долю и остался нисчем. как быть в такой ситуации? можно ли решить через суд, чтобы свою долю я тоже получил?

, Андрей, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
как мне забрать свою долю 1/4 если бывшая супруга не соглашается ни на какие условия, только чтобы я ей подарил свою долю и остался нисчем. как быть в такой ситуации?
Андрей

Добрый день. Вариантов здесь может быть несколько. Первый продать свою долю в квартире, при этом обязательно уведомить остальных собственников о своем желании и предложить им выкупить у Вас долю, поскольку у них есть преимущественное право покупки. Тут думаю с бывшей супругой стоит предварительно переговорить и объяснить ей, что в случае совершения сделки, новый владелец может с ней особо не церемониться и использовать свою долю, так как сочтет нужным.

Второй — в судебном порядке требовать определения порядка пользования общим имуществом.

Третий — требовать выдела доли или выплаты за нее компенсации.

Статья 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Андрей
Клиент, г. Нижнекамск

вопрос - как требовать денежную компенсацию, если человек не желает ничего слушать? , а продать третьему лицу, когда там живут дети - нечеловечно.